Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0248
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ИЗВЕСТЬ ИЗ ОСТАТКОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ СЖИГАНИИ ОТСТОЯ СТОЧНЫХ ВОД

В процессах водоподготовки и обработки сточных вод часто получают отстой, содержащие соединения кальция. Они образуются, в частности при третичной обработке сточных вод, при которой удаляют фосфор путем осаждения известью. В состав таких отстоев входят твердые фосфорсодержащие соединения общей формулы Cax(PO4)^, где х и у— целые числа. Эти соединения обычно называют апатитами. Подобные отстой образуются также при добавлении извести и (или) гашеной извести к сточным водам в качестве флокулирующего агента или для химического умягчения воды. В этом случае в отстоях содержатся значительные количества карбоната кальция. Отстой, содержащие кальций, получают также в процессе рафинирования сахара и в некоторых системах для очистки сильно мутных вод.

Известно, что органические материалы, входящие в состав таких отстоев, могут быть удалены путем сжигания. При сжигании образуется зола, газы и пары, состоящие в основном из углекислого газа и воды. Известно также, что отстой можно подвергать кальцинированию, в результате которого карбонат кальция превращается в оксид кальция. В случае фосфорсодержащих отстоев после сжигания образуется однородная смесь апатитов с золой и оксидом кальция.

При наличии экономичного способа выделения извести из остатков, получаемых при сжигании отстоев, содержащих кальций, экономическая эффективность процесса обработки сточных вод может быть значительно повышена благодаря тому, что извлеченная известь может быть вновь использована для обработки.

Процесс, разработанный О. Е. Альбертсоном (патент США 3 996133, 7 декабря 1976 г.; фирма «Энвайротех Корпорейшн»), предназначен для выделения соединений кальция из твердых остатков, получаемых при сжигании или кальцинировании отстоев сточных вод, содержащих кальций. Процесс включает • следующие стадии:

1) разделение частиц остатка по величине и плотности на две фазы, в первую из которых входят относительно крупные твердые частицы и которая имеет относительно низкую концентрацию, кальция, а вторая имеет более высокую концентрацию кальция;

2) смешение частиц первой фазы с водой с образованием водного раствора гидроксида кальция;

3) отстаивание водного раствора с получением осадка с относительно высокой концентрацией нерастворимых инертных твердых веществ и жидкой фазы с относительно высокой концентрацией кальция.

Схема этого процесса представлена на рис. 109. Отстой по трубопроводу 2 направляют на сжигание в печь /. На схеме показана обычная подовая печь, однако можно использовать и вращающуюся обжиговую печь или печь с ожиженным слоем. Газы, образующиеся при сжигании (в основном азот, кислород, углекислый газ и водяной пар) выходят из печи по трубопроводу 3. Твердый остаток от сжигания выводят из печи по трубопроводу 4.

Если сжиганию подвергают отстой, полученный при третичной обработке сточных вод, то в его состав обычно входят апатиты, органические соединения, инертные вещества и карбонаты кальция. При сжигании органические соединения превращаются в золу, а карбонаты кальция — в оксид кальция. Такой процесс описан, например, в патенте США 3 623975.

Поскольку некоторая часть твердого остатка, получаемого при сжигании уносится с отходящими газами, в трубопроводе 3 предусмотрен коллектор 6. Отходящие газы подают в коллектор через входное отверстие 5, а очищенные газы выводят по трубопроводу 8 и отделенные твердые частицы — по трубопроводу 10. Для подачи газов используется обычный вентилятор 9.

Коллектор 6 может быть сухим (типа циклона) или мокрым (скруббер). В случае сухого коллектора собранные частицы выводят по трубопроводу 10 и через соединение // подают в трубопровод для твердого материала 4. При использовании скруббера вода или другая промывная жидкость подается в него по линии 7, а отделенные мокрые частицы выводят по байпасной линии 10а для дальнейшей обработки.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 74 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: