Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0208
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

сленной прокатной окалины с горячим шлаком, получаемым при производстве стали. При этом масло выгорает, а смесь шлака с окалиной может быть направлена для дальнейшей переработки с выделением металлов или возвращена в процесс производства стали.

ЖЕЛЕЗО ИЗ «КРАСНОГО ШЛАМА» ПРОЦЕССА ФИРМЫ «БАЙЕР»

Для очистки бокситов в настоящее время широкое применение находит процесс фирмы «Байер». Согласно этому процессу добываемые бокситы мелко измельчают и обрабатывают в автоклавах горячим раствором каустической соды, в результате чего алюминий переходит в раствор в виде алюмината натрия. Каустик и растворимый алюминат натрия отделяют от нерастворимого остатка путем отстаивания и фильтрации. Остаток, так называемый красный шлам, образуется в количестве 3 т на каждую тонну получаемого алюминия. Частицы шлама имеют очень малые размеры (менее микрометра).

Красный шлам, из которого удалена окись алюминия, загрязнен щелочью и поэтому его удаление представляет опасность для окружающей среды. Для хранения его отходов необходимо создание больших отстойных водоемов. В состав красного шлама обычно входят окиси алюминия, железа, кремния, титана, кальция и натрия. Попытки утилизации красного шлама обычно оставались безуспешными.

Процесс, разработанный Г. Добошем, 3. Фельфёльди, Г. Хорватом, Г. К. аптаи, 3. Освальдом и К. Шоймаром (патент США 3 989513, 2 ноября 1976 г., «Мадьяр Алюминиумипари Трост», Венгрия), предусматривает добавление к красному шламу известняка, гидратированной извести или других материалов, содержащих CaO, в определенных молярных соотношениях. Полученную смесь затем смешивают с восстановителем и нагревают, в результате чего смесь размягчается или плавится.

Железо от шлака можно отделять или пока смесь находится в расплавленном состоянии или после ее охлаждения. Соединений Na и Al, содержащиеся в шлаке, экстрагируют раствором карбоната натрия, содержащим каустик, или последовательно карбонатом натрия и раствором каустика.

ЖЕЛЕЗО ИЗ ПРОКАТНОЙ ОКАЛИНЫ

См. «Железо из кислородно-конверторных шлакоЕ».

ЖЕЛЕЗО ИЗ ЖЕЛЕЗНОГО ЛОМА

Около 5 % от общего количества железной руды и агломератов, потребляемого в металлургической промышленности США, получают из вторичных материалов, таких как колошниковая пыль доменных печей, прокатная окалина и шлаки сталеплавильных печей. Пыль обычно рециркулируют через агломерационные установки. Прокатная окалина и шлак могут возвращаться в печи как после агломерации так и непосредственно. Для загрузки в доменные печи используют также и металлический лом. Использование различных материалов в металлургической промышленности США по данным за 1976 г. иллюстрируется рис. 88. В 1976 г. было рециркули-ровано следующее количество вторичных материалов, %, колошниковой пыли 50, прокатной окалины 65,5, шлака 23, металлического лома 53,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: