Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0204
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Система контроля температурь/ иистчниктот

ния компонентов катализатора, содержащего благородные металлы, такие как платина и иридий, нанесенные на алюминийсодержащие носители. По этому способу проводят практически полное растворение катализатора в соляной кислоте с последующей экстракцией, например с помощью ионообменных смол. Процесс обеспечивает хорошее разделение платины и иридия.

Ниже приводится конкретный пример осуществления данного процесса. Образец катализатора массой 5 кг кальцинируют при 400 0C в течение 2 ч для разрушения органических соединений, а затем кипятят с обратным холодильником с 50 л 20 % 6 н. соляной кислоты и 0,1 л 58 % азотной кислоты в реакторе с наружным

обогревом и со стеклянными внутренними стенками. После З-ч кипячения при ~ 110 0C добавляют 0,25 л муравьиной кислоты и продолжают нагревание еще в течение 1 ч. Затем раствор отфильтровывают.

Получают сухой остаток^ массой 10,5 г, состоящий в основном из двухокиси кремния и альфа-окиси алюминия и содержащий следы платины и иридия. Вследствие малой массы этого остатка можно считать, что драгоценные элементы практически полностью переведены в раствор.

Полученный прозрачный раствор выдерживают при температуре 70 0C1 а затем пропускают через слой анионита «Дуолит А 101 D», который прочно адсорбирует платину, в то время как соединения алюминия и практически весь иридий остаются в растворе.

Анионит, содержащий платину, промывают 0,1 M водным раствором соляной кислоты, затем сушат и прокаливают, постепенно повышая температуру до 8000C1 в окислительной атмосфере. В результате этого получают 17,6 г металла, состоящего в основном из платины и содержащего только очень малые количества иридия. К раствору, полученному на стадии адсорбции, добавляют 1 л 58 % азотной кислоты и кипятят 1 ч с обратным холодильником. Этот раствор, в котором иридий переведен в четырехвалентное состояние, снова пропускают через слой анионита при тех же условиях, что и на стадии адсорбции платины. После прокаливания смолы при 800 СС последовательно в окислительной и в восстановительной атмосфере получают 2,35 г металлического иридия, не содержащего платины. Выделение благородных металлов является практически полным.

Процесс, разработанный Р. Ф. Белтом, Р. К. Путтбахом и К - Т. Шрайбе-ром (патент США 3 022443, 10 мая 1977 г., фирма «Литтон Системе Инкорпо-рейтеди), предназначен для концентрирования и выделения металлов платиновой группы из керамических материалов. Керамический материал сначала подвергают действию температурного градиента в специальной печи, в результате чего происходит испарение окислов выделяемых металлов. Летучие окислы оседают на поверхности для образования центров кристаллизации. В процессе охлаждения печи их восстанавливают до металлов водородом. Аппарат для проведения такого процесса показан на рис. 86.

Рис. 86. Аппаратура для концентрирования и выделения металлов платиновой группы из керамических материалов

 

Сейчас на сайте

Сейчас 75 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: