Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0203
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Количествами сточных вод 6 и (или) отходящего газа 7, содержащих соединений иода или иод. При сжигании происходит окислительное разложение соединений иода с образованием свободного иода.

Образующийся при сжигании газ 8, содержащий свободный иод, направляют в абсорбционную камеру 2, заполненную абсорбционной жидкостью 11, которая в основном состоит из водного раствора тиосульфата натрия. Свободный иод, содержащийся в газе 8, абсорбируется и, реагируя с тиосульфатом, превращается в иодид натрия. В случае необходимости абсорбционную жидкость в камере 2 можно охлаждать до оптимальной температуры с помощью холодильника 4. После абсорбции в камере 2 неабсорбированный газ 8 поступает в абсорбционную башню 3 для выделения остаточного иода, а оставшийся после этого газ может быть выведен из башни 3 в виде выхлопного газа 9 в окружающую атмосферу.

Абсорбционная жидкость 12 непрерывно подается в абсорбционную башню 3 из резервуара (на схеме не показан) и после циркуляции в башне 3 направляется в абсорбционную камеру 2. Таким образом, абсорбционная жидкость сначала контактирует с непрореагировавшим газом из камеры 2, а затем поступает в камеру 2 для первичной реакции. После абсорбции иода в абсорбционной камере 2 жидкость непрерывно выводится из камеры 2 в накопитель 10 для выделения иодида натрия. Концентрация иодида натрия в выводимой жидкости поддерживается на приблизительно постоянном уровне.

Поскольку иод необратимо абсорбируется тиосульфатом натрия, содержащимся в абсорбирующей жидкости, то в абсорбционной камере 2 и в абсорбционной башне 3 присутствует очень мало свободного иода и его потери с выхлопным газом 9 невелики. Было найдено, что содержание иода в газе 9 не превышает 1 мг/м3, т. е. достигается превосходное выделение.

Жидкость, получаемая после реакции с иодом, содержит в основном сульфат и иодид натрия, а также малые количества карбоната и бикарбоната натрия и непро-реагировавшего тиосульфата натрия. Иод может быть выделен из этого раствора по любому известному обычному способу. Например, после подкисления раствора в него можно продуть газообразный хлор для осаждения свободного иода; этот процесс является простым и дешевым.

ИРИДИЙ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Хорошо известно, что некоторые катализаторы, в частности катализаторы ри-форминга, имеют в своем составе один или несколько каталитически активных металлов, и в частности металлов платиновой группы, среди которых наиболее широко используются платина и иридий. Для этих катализаторов обычно используют носители, содержащие алюминий, чаще всего активную окись алюминия.

Совершенно очевидно, что отходы, образующиеся при производстве таких катализаторов, а также отработанные катализаторы необходимо подвергать обработке для возможно более полного извлечения из них по крайней мере благородных металлов.

Известные методы обработки таких катализаторов заключаются либо в растворении носителя, в результате че.'о благородные металлы остаются в виде суспензии, которую затем обрабатывают кислотами, либо в возможно более полном растворении всего катализатора с последующим разделением полученных растворов. В качестве растворяющих агентов можно использовать растворы каустической соды, проводя процесс как под давлением, так и без: для обработки можно применять как индивидуальные кислоты, так и их смеси.

Существующие методы как правило состоят из очень большого числа операций, в ходе которых несмотря на все принимаемые меры происходит значительная потеря благородных металлов. Кроме того присутствующие благородные металлы часто неудовлетворительно отделяются один от другого, что требует их дальнейшей очистки в результате чего выход металлов еще более снижается.

Процесс, разработанный Т. Тома и Дж. Кросбуа (патент США 4 069040, 17 января 1978 г., фирма «Рон-Пуленк Индастриз», Франция), предназначен для выделе-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 111 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: