Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0200
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Газ, содержащий фтористый водород и пыль, а также легкие частицы зоЛУ, выходит из верхней части реактора по трубопроводу 6 и поступает в накопитель 7, где пыль и легкие частицы золы осаждаются и удаляются по трубопроводу 8. Газ отводится через теплообменник 9, в котором он нагревает смесь водяного пара и воздуха, поступающих в реактор по трубопроводу 4. После этого газ подают в нижнюю часть обычной промывной башни 12 по трубопроводу 10. В башне газ промывают водой, поступающей по трубопроводу 13. Инертные газы выводятся из промывной башни по линии 14, а вода, абсорбировавшая газообразный фтористый водород, по линии 11 — в виде плавиковой кислоты.

Процесс, разработанный Г. О. Ортом мл. и Р. Д. Ортом (патент США 4 113831, 12 сентября 1978 г., фирма «Нэйшнел Флюориде энд Кемикал Корпорейшн»), предназначен для выделения соединений фтора и алюминия, а также углерода из отработанной катодной футеровки электролитического реактора для произ-

Рис. 84. Схема процесса пирогиДролиза для переработки фторсодержащих отходов:

1 — отходы; 2 — измельчение; 3 — сортировка; 4 — крупная фракция; 5 — мелкая фракция; в — отходящие газы — на выделение HF; 7 — отделение твердой фракции; 8 — зона ожижения (разбавленная фаза); 9 — зона ожижения (фаза с высокой плотностью); 10 — воздух; 11 — ожижающий газ - j - вода; 12 — продукт Na20.j:Al2Os; 13 — источник Al2O3

водства алюминия путем выщелачивания сырья при обычной температуре щелочным раствором с последующим осаждением фторида натрия за счет насыщения выщелачивающего раствора соединением, уменьшающим растворимость фторида натрия. В качестве такого соединения предпочтительно использовать аммиак.

По данному способу извлекают также соединения алюминия и углерода. Процесс в основном протекает по замкнутому циклу без существенных выбросов в окружающую среду. Схема его представлена на рис. 83.

Процесс, разработанный Дж. Н. Андерсоном и Н. Беллом (патент США 4 158701, 19 июня 1979 г., фирма «Кайзер Алюминиум энд Кемикал Корпорейшн»), предусматривает использование пирогидролиза для выделения ценных компонентов из отходов и отработанных материалов, образующихся в процессе электролитического получения алюминия.

Система включает две реакционные зоны, в которых процесс проводится в псев-доожиженном слое. В одном реакторе обработке подвергаются грубые частицы сырья, а в другом реакторе — мелкодисперсные частицы, причем обе эти зоны связаны между собой и частично перекрываются.

Отходящие газы после удаления твердых частиц в зоне для мелкодисперсного сырья контактируют с частицами материала, содержащего Al2O3, для удаления остаточных количеств натрия с получением HF, не содержащего натрия. Твердая фаза из первой реакционной зоны, имеющая требуемое высокое соотношение Na : Al, может быть смешана с клинкером, образующимся во второй реакционной зоне. Отходящие газы, содержащие Al2O3, направляют на отделение твердых частиц, в результате чего получают HF, не содержащий твердых примесей и натрия. Твердый материал с низким соотношением Na : Al возвращается на стадию удаления натрия. Схема этого процесса показана на рис. 84.

Очень похожий процесс описан Дж. Н. Андерсеном и Н. Беллом в патенте США 4 160808, 10 июля 1979 г.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 110 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: