Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0163
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в отходах могут быть также стальные, пластмассовые, корковые пробки и т. д. Металлические банки как правило изготавливаются из алюминия и железа.

Использование такого сырья для производства приводит к наличию в стеклянной массе пузырей и нерасплавившихся предметов, что приводит к изменению цвета и ухудшению прозрачности стекла. Такие дефекты приводят к уменьшению прочности, ухудшению внешнего вида изделий и сильно снижают цену продукции.

Из этого следует, что инородные предметы обязательно должны удаляться. Однако они сильно различаются по форме и свойствам и разделение далеко не всегда эффективно. Относительно престо отделение инородных предметов осуществляется только в методе магнитной сепарации, где удаляются изделия из железа и консервные банки. Такие методы как просеивание или флотационное разделение, которые основаны на различие предметов по размерам, форме и удельному весу, пригодны только для переработки однотипных отходов.

По этой причине используется много сложных и неэффективных методов с использованием различных типов разделения, которые часто сопровождаются ручным разделением. Однако даже ручная выборка не приводит к полному отделению примесей.

В процессе, разработанном Дж. Шимойзака, А. Коносу, К - Маршпа, A. Cy-гие и К - Ишиока (патент США 4 083776, 11 апреля 1978 г., фирма «Ямамура Гласе /С/С», Япония), используется наклонный барабан со спиральной перегородкой, идущей по внутренней поверхности барабана. Поток воды перетекает через спиральную перегородку по внутренней поверхности при ее движении сверху вниз.

Отходы стекла подаются во вращающийся с высокой скоростью барабан. Разделение осуществляется методом противотока — вода подается в верхнюю часть барабана, отходы стекла с примесями — в нижнюю часть. Под действием спиральной стенки вращающегося барабана отходы направляются вверх и вступают в контакт с движущимся навстречу потоком воды. Частицы отходов находятся в воде во взвешенном состоянии. Из-за разницы в сопротивлении напору воды частицы стекла под действием спиральной стенки перемещаются вверх и выгружаются из барабана, в то время как примеси захватываются водой и выходят с противоположной стороны.

Помимо вращающегося барабана, устройство имеет приспособления для подачи воды и загрузки отходов. Спиральная перегородка имеет переменную высоту.

Схема установки представлена на рис. 65. Она состоит из барабана 1, смонтированном в наклонном положении и расположенном на четырех роликах 2. Барабан 1 имеет ровную внутреннюю поверхность, на которой расположена спиральная перегородка 3, имеющая вид скрученной ленты. Когда барабан 1 вращается на роликах 2, отходы стекла подаются питающим устройством 4 в нижнюю часть Ia барабана 1 и под действием спиральной стенки 3 перемещаются из нижней части в верхнюю часть 16 барабана. Барабан открыт с обеих сторон.

В барабан посредством устройства 5 подается вода с образованием потока, движущегося от 16 к 1а. Барабан оснащен также дополнительным устройством 5' для создания сильного динамического потока, который поддерживает в виде суспензии частицы посторонних предметов, имеющих тенденцию осаждаться на дно потока. Поток воды из 5' направлен перпендикулярно к поверхности барабана. Привод 7 на ролики 2 имеет регулятор скорости 6.

Спиральная стенка барабана 3 имеет высоту 15—40 мм. Вода из 5 должна обеспечивать поток, способный переносить инородные предметы в нижнюю часть барабана над спиральной перегородкой. Барабан вращается со скоростью 80—300 м/мин (линейная скорость по окружности). Битое стекло подается в барабан посредством питающего устройства 4.

Отходы попадают на поток воды 8. Посторонние предметы, не обладающие повышенной хрупкостью, не разрушаются и не подвергаются деформации, в то время как частицы стекла крошатся под действием удара при подаче из питающего устройства 4 в барабан. По этой причине инородные предметы сохраняют свою пространственную форму (крышки, пробки и подобные предметы) и имеют малый удельный вес, так что они легко всплывают на поверхность и уносятся потоком. Это же происходит с крышками и упаковками из пластмасс и другими предметами с небольшим удельным весом.

Такие предметы как металлические крышки и прокладки имеют большую тенденцию к погружению, ио они все-таки более плавучи по сравнению с осколками

6*

163

 

Сейчас на сайте

Сейчас 366 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: