Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0147
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

из испарителя 13 через ввод 26. Водорастворимые компоненты паров поглощаются циркулирующим раствором.

В случае переработки абгазов производства фосфорной кислоты мокрым способом происходит реакция взаимодействия тетрафторида кремния с водой в соответствии с уравнением

2SiF4 + 2H2O =Р* 2H2SiF6 + SiO2.

Фтористый водород взаимодействует с диоксидом кремния с образованием кремне-фтористоводородной кислоты

6HF + SiO2 H2SiF6 + 2H2O.

Жидкость из абсорбера 19 проходит по трубе 23 в резервуар 22, откуда снова подается для орошения абсорбера насосом 32. По мере достижения концентрации кремнефто-ристоводородной кислоты ~30 %, раствор из 22 по линии 30 отводится в резервуар для хранения получаемого раствора кремнефтористоводородной кислоты 31.

Температура в аппарате для выделения фтористых соединений соответствует равновесной температуре пара при данном используемом давлении. Абсорбер 19 работает при давлении 13,5—98,5 KTIa, температура пара при этих условиях составляет 20—95° С.

В верхней части абсорбера находится сливное отверстие 18 для удаления по линии 20 в резервуар 21 любых жидкостей, конденсирующихся перед подачей в абсорбер. В нижней части находится выходное отверстие 25 для удаления по линии 27 паров, остающихся после прохождения через абсорбер. В нижней части также находится отверстие 24 для вывода жидкости по линии 23 в резервуар для циркулирующей жидкости 22.

ФОРМОВОЧНЫЙ ПЕСОК

ИЗ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

В литейном производстве для изготовления литейных форм традиционно используется песок. Обычно формовочная смесь включает песок и смолы (или песок и другие связующие компонентыJ; она формуется для получения отливок требуемой формы. После получения отливки форма разбивается для извлечения изделия.

Как правило, остатки форм не выбрасываются, а используются для регенерации песка и повторного его использования в литейном производстве.

Связующие компоненты, например силикат натрия (жидкое стекло), используются в процессе изготовления форм для придания им необходимой прочности и поверхностных свойств требуемых при литье в песчаные формы. Использование силиката натрия позволяет уменьшить допуски при получении отливок. Относительно высокая прочность дает возможность использовать формы без дополнительных конструкционных элементов, таких как опоки и т. п. Смеси с добавками силиката натрия и CO2 широко используются для получения стержней; процесс протекает относительно быстро и не требует дополнительной сушки изделий.

Стержни для одноразового использования получают по этому способу с высокой точностью размеров изделий. Процесс пригоден практически для всех сплавов, включая сплавы магния и алюминия. Однако наиболее часто эта технология применяется для получения отливок из стали, чугуна и медных сплавов.

Стоимость операций формования может быть снижена за счет регенерации использованного песка и его повторного использования для приготовления формовочных смесей. Установлено, что при этом основная трудность заключается в удалении смол, покрывающих поверхность песка (в том случае когда используются связующие компоненты органического происхождения).

Один из методов заключается в выжигании смол при термической обработке песка во вращающихся обжиговых печах. Этот метод имеет ряд недостатков — возможность взаимодействия песка с компонентами топочных газов, использование движущихся механических устройств в атмосфере, загрязненной песком, высокую температуру процесса и необходимость охлаждения после обжига.

Процесс, разработанный В. Девэ (патент США 3 685165, 22 августа 1972 г.; фирма «Комбасчен Инженеринг Инк.»), предназначен для термического удаления

 

Сейчас на сайте

Сейчас 124 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: