Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0143
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

массы в печь обжига 4 через входное отверстие 9. Печь обжига представляет собой вращающийся барабан с подвесными цепями 5 и горелками 6, создающими поток горячих газов 10, за счет которых происходит испарение воды. Отработанные газы вместе с парами воды выходят из печи через отверстие 7 в противоположном конце барабана. Температура в обжиговой печи составляет от 120 до 180 °С; оптимальная температура 130—150°С.

По мере прохождения массы через печь она высушивается и растирается в результате перемешивания и контакта с горячими газами и нагретыми цепями. Полученный продукт выгружается через 8 и собирается в 12.

Цепи 5 служат для перемешивания и предотвращения спекания массы на стенах барабана и одновременно для облегчения теплопередачи. Во время прохождения обжиговой печи реакционная масса превращается в дисперсный порошок, наиболее подходящий по своим размерам для обработки природных и сточных вод. Размер частиц может легко контролироваться путем регулировки скорости вращения барабана и интенсивности нагрева. Процесс проводится в непрерывном режиме.

Реакция между красным шламом и серной кислотой начинается сразу же после смешения компонентов, и в зависимости от скорости подачи реагентов и длины смесителя / реакция может уже в смесителе полностью завершаться. Если часть непроре-агировавшей массы попадает в печь4, то там реакция продолжается до полного завершения.

Вместо использования принципа противотока реакционной массы и горячих газов, как описано выше, топочные газы могут подаваться в барабан параллельно с реакционной массой.

ФТОРСУЛЬФОНОВАЯ КИСЛОТА

ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Алкилирование парафинов ояефинами с целью получения бензина можно про водить с использованием различных катализаторов, в том числе серной кислоты, хлористого алюминия и фторсульфоновой кислоты.

Процесс, разработанный И. Майером (патент США 4 096197, 29 июня 1978 г., фирма «Экссон Рис'ёрч знд Инжиниеринг, Ко»), предназначен для регенерации катализаторов, содержащих фторсульфоновую кислоту. В ходе процесса алкилирования катализатор частично или полностью дезактивируется в результате образования стабильных каталитических неактивных соединений при контакте с исходным углеводородом.

Хорошо известно, что по мере протекания реакции алкилирования в катализаторе HSO3F накапливаются образующиеся органические материалы. Получаемый загрязненный продукт имеет несколько названий — красное масло, органический шлам, кислое масло и др. Процесс очистки катализатора состоит из следующих стадий:

1) удаление части кислоты HSO3F путем контакта с предельным углеводородом с образованием жидкой фазы, содержащей HSO3F, и отделением органического шлама и газовой фазы — смеси углеводорода с HSO3F;

2) взаимодействие жидкой кислой фазы, полученной на стадии 1, с водой с образованием кислотно-водной смеси, при этом по крайней мере часть кислоты HSO3F разлагается с образованием фтористого водорода и серной кислоты;

3) удаление по крайней мере части фтористого водорода из кислотно-водной смеси стадии 2 при ее контакте с углеводородом в результате чего образуется газообразная смесь углеводорода и фтористого водорода;

4) обработка газовых смесей со стадий 1 и 3 серным ангидридом для регенерации фторсульфоновой кислоты.

Проведение такого процесса позволяет выделять на первой стадии часть HSO3F из дезактивированного или частично дезактивированного катализатора до разложения смеси водой (стадия 2). Это приводит к уменьшению расхода дорогостоящего серного ангидрида, так как экономится 1 моль ангидрида на 1 моль HSO3F, выделившейся в газовую фазу на стадии 1 и не вошедшей в реакцию разложения водой на стадии 2; в результате этого значительно снижается стоимость процесса. В этом про-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: