Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0141
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

При добавлении КОН, что приводит к одновременному увеличению содержания калия в удобрении.

Материал подается нагнетательным насосом 8 в экструдер и непосредственно перед входом в него в линию подачи добавляется кислота до получения кислой среды, что приводит к образованию альфа-целлюлозы, являющейся в получаемом удобрении связующим и капсулирующим веществом. Полученная масса подается в экструдер 9 и разрезается в устройстве 10 на короткие стержни или частицы другой формы, содержащие заданные количества питательных элементов N, Р, К, Mg и S.

Из смесителя 6 часть материала может непосредственно направляться в мельницу 32, а другая часть подается через экструдер. С практической точки зрения целесообразно, как это показано на схеме пунктирными линиями, во время проведения ксантогенирования материал из смесителя 6 направлять в экструдер, а не в мельницу 24.

Ксантогенирование позволяет использовать фракции крупных размеров, подаваемые по линии 20. Путем варьирования количества ксантогената и плотности получаемого удобрения (изменением давления в экструдере) может изменяться скорость выхода питательных веществ из получаемого удобрения в почву.

УДОБРЕНИЯ ИЗ ОТРАБОТАННОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Процесс, разработанный С. Дж. Шарле (патент США 3 888653, 10 июня 1975 г.; фирма чШамрок Кэмикалз Лимит.», Канада), предназначен для получения удобрения на основе сульфата калия из загрязненной серной кислоты. Процесс включает стадии: а) подачу первого исходного материала — отработанной серной кислоты; б) подачу второго исходного материала, состоящего в основном их хлорида калия; в) смешивание двух исходных материалов; г) нагревание при повышенной температуре (более 1500C) с образованием мелкокристаллического порошка сульфата калия; д) смешивание кристаллического сульфата калия с гранулирующими агентами и небольшим количеством воды до получения мелких гранул; е) сортировку гранул по размеру.

Схема процесса приведена на рис. 56. Аппаратура состоит из большой вращающейся обжиговой печи 1, гранулятора 9 и ротационного холодильника 12. Подаваемые материалы — вода 2, отработанная серная кислота H2SO4 3, хлористый калий KCl 4. Вращающаяся печь длиной около 10 м имеет диаметр около 180 см и отапливается натуральным газом (12,5— 17 кДж/ч). Печь / вращается с помощью привода; при протекании химической реакции в печи образуется сульфат калия K2SO4, который по линии 6 направляется в гранулятор 9. Газообразный хлористый водород выходит из печи по линии 5. Реакция может быть представлена уравнением

H2SO4 + 2KCl -» K2SO4 + 2HCl f

Выводимое по линии 16 удобрение K2SO4 представляет собой сухой мелкокристаллический порошок. Для придания ему товарных качеств и для удобства упаковки и транспортировки он превращается в гранулы в грануляторе Р.-Сульфат калия смешивается в грануляторе с водой 7 и гранулирующим агентом 8 и процесс проводится

Рис. 56. Схема процесса удобрений из отработанной лоты

производства серной кис-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 239 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: