Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0131
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ваться для производства ферросплавов и вредные элементы должны разбавляться добавками до допустимых концентраций.

Вторая причина состоит в том, что высушенный шлам представляет собой мелкие частицы, состоящие из гидроксида металлов. Эти гидроксиды получаются на стадии нейтрализации отходов и получающийся шлам непригоден для проведения процесса формования и получения прочных брикетов. Таким образом, шлам смешивается с окалиной и золой для получения более равномерного распределения по размерам частиц в смеси, что повышает прочность получаемых брикетов.

При проведении операций смешения используют сухую золу с содержанием влаги не более 10 %; дополнительная сушка золы не требуется. Содержание воды в окалине может быть легко уменьшено до 10 % простым фильтрованием, без дополнительной сушки. При большем содержании воды трудно регулировать ее количество воды на стадии замешивания и последующая операция формования становится трудно контролируемой.

В соответствии с указанными требованиями в смесителе 8 смешиваются шлам, сухая зола и окалина углеродсодержащий материал 6 и связующее 7. Далее добавляется вода до получения ее содержания 7—30 % и полученная масса тщательно перемешивается. На этой стадии в смесителе 8 можно также смешивать шлам, образующийся при нанесении электропокрытий, а также при травлении металлов. В том случае, когда шлам электропокрытия имеет высокое содержание фосфора, его можно смешивать с шламом травления с невысоким содержанием фосфора. Сушка шлама травления до содержания воды не более 10 % проводится аналогично обработке шлама /.

Возможен противоположный вариант, при котором оба типа шлама смешиваются и полученная смесь обезвоживается в дегидраторе 2 и далее обрабатывается в сушилке 3 до содержания воды не более 10 %. При проведении смешения количество добавляемого шлама процесса травления определяется содержанием фосфоросодержащих соединений в шламе процесса гальваностегии.

Окалина добавляется в количестве от 10 до 100 частей (по массе) на 100 частей шлама, подаваемого в смеситель 8. При добавках окалины менее 10 частей получающиеся при формовке брикеты обладают недостаточной прочностью и свойства окалины не проявляются. При количествах окалины более 100 частей количество добавки уже более не влияет на прочность брикетов.

Зола 4 добавляется в пределах 100—200 частей на 100 частей шлама, подаваемого в смеситель 8. При количестве золы менее 10 частей брикеты не имеют достаточной плотности и обладают недостаточной прочностью. Однако при добавке более 200 частей полученная смесь плохо поддается процессу формования и начинает снижаться прочность брикетов.

Как правило, углеродсодержащий материал 6 представляет собой угольную или коксовую пыль и предназначен для повышения прочности получаемых брикетов и повышения реакционной способности брикетов в процессе восстановитатьного плавления.

Его добавляемое количество обычно не превышает 40 частей на 100 частей шлама, вводимого в смеситель 8. Единственным фактором, определяющим предельное количество вводимого углеродсодержащего материала является прочность получаемых брикетов.

Связующее вещество 7 используется для повышения внутреннего сцепления брикетов. Его количество изменяется в пределах 10—100 частей на 100 частей шлама в смесителе 8. При меньших количествах связующего компонента связующий эффект не проявляется в должной степени, формование протекает неэффективно и прочность брикетов невысокая. При количествах связующего вещества более 100 частей операция формования производится с большими трудностями и связующий эффект уже не растет, однако при этом растут затраты и, следовательно, использование больших количеств связующего вещества нецелесообразно.

Вода 9 предназначена для повышения эффективности замеса и улучшения формовочных качеств смеси. Обычно используется 10—■20O частей на 100 частей шлама, прн этом в готовой смесн содержится 7—30 % воды. В этом интервале содержания воды смесь обладает необходимыми адгезионными и прочностными характеристиками для формования брикетов.

При содержании воды менее 7 % смесь плохо перемешивается и брикеты с недостаточной прочностью дают много отходов. При содержании воды более 30 % смесь

б* 131

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: