Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0117
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Каждый из сепараторов 17, 21, 25, 28, 31, 34 и 36 может быть оборудован средствами для сбора пыли и удаления ее в общую пылесборную систему. Неметаллические материалы, выводимые из системы по линиям 18, 29 и 37 после объединения могут быть утилизированы.

МЕДЬ ИЗ ОСАДКОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

См. «Хром из осадков цветных металлов», а также «Металлы из смешаных металлических шламов».

Согласно способу, предложенному М. Кавасаки, С. Мицумото и X. Нава-фуне (патент США 4 064022, 20 декабря 1977 г.; фирма «Эбара Удилите Ко, Лтд.», Япония), медь может быть выделена из осадков, содержащих цветные металлы, с использованием аппаратуры, описанной в статье «Никель из осадков цветных металлов». F

Ниже приводится пример осуществления такого процесса. Осадок гидроксида двухвалентной меди (частично содержащий оксид меди), полученный при нейтрализации раствора, содержащего ионы Cu2+, подвергают электролитической обработке для выделения меди.

Один литр водного раствора сульфата меди (II) с концентрацией 1 моль/л, в котором растворено 10 г серной кислоты, использован в качестве электролитического раствора. Осадок гидроксида меди (частично содержащий оксид меди), имеющий влажность 90 % подают в анодное отделение со скоростью 120— 150 г/ч. Электролиз проводят при силе тока 5,4 А; при этом на поверхности катода со скоростью 6,3 г/ч осаждается чистая металлическая медь, которая прочно держится на катоде. Для создания достаточной концентрации ионов меди в катодном отделении необходимо, чтобы происходило быстрое растворение осадка гидроксида. Поскольку растворение происходит в результате реакции гидроксида с серной кислотой и ускоряется кислородом, образующимся в анодном отделении, то для растворения меди, содержащейся в осадке, требуется количество электричества значительно меньшее, чем теоретически рассчитанное. Согласно данному методу для выделения 1 кг меди требуется затратить всего 3 кВт.

МЕДЬ ИЗ АВТОМОБИЛЬНОГО ЛОМА

См. «С1аль из автомобильного лома».

МЕДЬ из колошниковой пыли

ПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Согласно процессу, разработанному Дж. Д. Пратером и Б. А. Веллсом (патент США 4 149880, 17 апреля 1979 г.; фирма «Кеннекотт Коппер Корп.»), высокотоксичные отходы металлургических производств, образующиеся при плавлении и (или) очистке меди подвергаются циклической переработке с целью выделения меди при одновременном предохранении окружающей среды от загрязнения.

Отходы, обычно колошниковая пыль плавильных печей и (или) осадки, образующиеся при очистке и содержащие медь и такие токсичные элементы как мышьяк, висмут, свинец, сурьму и кадмий, подвергают реакции в автоклаве при повышенном давлении кислорода, с добавлением или без добавления серной кислоты. Образующийся раствор с высоким содержанием меди и все еще содержащий значительные количества мышьяка (от 0,5 до 2,0 г/л) направляют для высаживания меди на металлическом железе. При этом в раствор переходят ионы железа и значительно снижается остаточное содержание токсичных компонентов. Довольно неожиданно, что при этом не происходит выделения ядовитого газа арсина.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 73 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: