Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0112
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

После увеличения концентрации металла и снижения содержания полимера смесь снова направляют вверх по встряхиваемому спиральному желобу, по которому противотоком подается раствор химического соединения таким образом, чтобы обеспечить возможно более полный контакт движущихся частиц металла с раствором.

Процесс, описанный Ф. В. Еггерсом III, Р. О. Виггером и Р. Л. Коаном (патент США 4 040865, 9 августа 1977 г.; фирма чЧерро Корпорейшн»), представляет собой непрерывный метод удаления изоляции из поливинилхлорида или других материалов, которые могут быть превращены в газ, с медной проволоки без образования нежелательных побочных продуктов.

Рис. 42. Процесс отделения изоляции из поливинилхлорида от медного ^провода путем пиролиза и получения хлорида кальция при пропускании выделяющегося хлора через

карбонат кальция

Метод включает пиролиз изоляции в пиролизной камере и подачу продуктов пиролиза на стадию дожигания, а затем в реактор с псевдоожиженным слоем CaCO3 для удаления всех хлорсодержащих соединений из продуктов сжигания.

Карбонат кальция реагирует с образовавшимся из изоляции хлором в результате чего получается хлорил кальция, который может быть использован для удаления снега, при проведении дорожных работ и т. п. Схема этого процесса представлсча на рис. 42.

Система состоит из пиролизной камеры /, включающей дожигатель 10, реактора с ожиженным слоем 14, пылесборника 15 и вентилятора 17. Мелко порубленное сырье (обычно медная проволока с изоляцией из поливинилхлорида) непрерывно подается с контролируемой скоростью транспортером 3 через водоотделитель 2 в камеру 1.

Измельченное сырье с помощью транспортера 4а передвигается по плите 4 через пиролизную камеру /, где оно воспламеняется и разлагается в атмосфере, состав которой контролируется и которая не содержит избытка кислорода; требуемая температура обеспечивается горелкой 5 и также контролируется. Обычно сырье нагревают до температуры 315—650 °С, при которой достигается наиболее полное разложение.

В пиролизной камере / происходит разложение и сгорание изоляции, содержащейся в сырье. Чистая медная проволока выводится из камеры через гидравлический затвор 6, в котором также происходит охлаждение выходящей проволоки и его дальнейшая очистка. Продукт из гидрозатвора 6 собирается в приемнике 7 или в байлере для дальнейшей обработки.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1629 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: