Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0109
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Условия процесса выбираются таким образом, чтобы поддерживать определенную концентрацию меди и свести к минимуму растворение селена. При выщелачивании серной кислотой с концентрацией 200 г/л при 80 0C растворение серебра не происходит.

Один из вариантов процесса, позволяющий извлекать и селен и медь, показан на рис. 40. Этот процесс включает две стадии выщелачивания с использованием отдельных растворов. .

Первая стадия аналогична выщелачиванию меди, описанному выше, которое проводилось в непрерывном режиме с электровыделением меди и регенерацией Cr6+. В результате выщелачивания образуется остаток с содержанием меди 2—5 %. В рассматриваемом сейчас варианте необходимо, чтобы содержание меди было доведено до минимально возможного, т. е. практически до 0,2—0,5 %. С этой целью выщелачивание проводят при температуре кипения раствора.

За исключением более высокой температуры выщелачивание меди протекает так же, как было описано выше. Вследствие более высокой температуры селен растворяется в более значительных количествах, до 20 % его содержания в сырье. Выщелачивание продолжается до 2 ч. Суспензия может быть сконцентрирована или отфильтрована без концентрирования. Отфильтрованный и (или) осветленный раствор очищают, добавляя медь, и очищенный раствор направляют на электровыделение меди. Если стадия очистки проводится при температуре кипения, то содержание селена становится весьма низким.

Твердая фаза, получаемая на стадии очистки, содержит селениды меди, а также непрореагировавшую металлическую медь. При выщелачивании этого продукта раствором серной кислоты с концентрацией 200—300 г/л в присутствии воздуха и при температурах до 100 0C происходит растворение основного количества меди и остается достаточно чистый элементарный селен. Происходит растворение осадка теллура, образовавшегося на стадии очистки; селен растворяется незначительно.

Остаток после выщелачивания селенида меди со стадии очистки соединяют с остатком после первой стадии выщелачивания хромовой кислотой. До сих пор не было предложено никаких других методов переработки продукта, содержащего селенид меди. Продукт полностью растворяется в растворах хромовой кислоты даже при комнатной температуре.

Соединенные остатки выщелачивания подвергают повторному выщелачиванию хромовой кислотой. Подаваемая на эту стадию твердая фаза имеет следующий примерный состав:

Компонент..... Cu Se Те Ag Au

Концентрация... 0,2 г/л 32,1 г/л 0,14 г/л 175 кг/т 1,95 кг/т

Компонент..... SiO2 CaO Al2O3 Pb S

Концентрация... 30 % 0,8 г/л 2,4 г/л 1,7 г/л 3,8 г/л

Раствор, подаваемый на выщелачивание, имеет следующий примерный состав:

Компонент..... Cu Se Cr Cr6+ H2SO4 Те

Концентрация, г/л 0,2 14,0 40 25 350 0,1

Основное отличие этого раствора от раствора, применяемого для растворения меди, состоит в концентрации серной кислоты. В то время как 150—200 г/л H2SO4 достаточно, чтобы растворить медь, для растворения серебра и селена необходима концентрация 350 г/л H2SO4. Применяемый метод выделения селена требует, чтобы количество меди в растворе, а следовательно и в сырье, подаваемом на выщелачивание, было минимальным.

Выщелачивание проводят при температуре кипения раствора в течение 4 ч. Процесс может проводиться периодически, с добавлением твердой фазы (отфильтрованной от раствора на стадии выщелачивания меди) ко всему выщелачивающему раствору. Возможен также непрерывный режим работы, когда весь раствор и вся твердая фаза подаются в первый из трех или четырех реакторов с мешалкой. В ходе выщелачивания происходит растворение 99 % Se и 92 % Ag.

Образующуюся суспензию необходимо фильтровать в горячем состоянии, чтобы свести к минимуму образование комплексного соединения — хромата селенита серебра. Горячий отфильтрованный раствор, но не кипящий, обрабатывают хлори-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 258 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: