Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0097
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Непрерывный процесс выделения хрома из сточных вод кожевенных производств разработай Г. Г. Янгом (патент США 3 950131, 13 апреля 1976 г.; фирма «Хофф-ман—Стаффорд Таннинг Ко»). Этот метод включает непрерывное перемешивание х ромсодержащего осадка с непрерывной фильтрацией и прохождением через последовательно расположенные зоны фильтрования. Метод является экономически эффективным и привлекательным с точки зрения экологии. Выделяемые соединения хрома могут быть использованы для приготовления свежих дубильных растворов.

Схема процесса приведена на рис. 34. Отработанные жидкости, содержащие хром, со всех участков производства собирают в отстойнике /, откуда насосом 2 их прокачивают через каскад 3. Отсеянные твердые частицы попадают на бесконечный

24 27 26

Рис. 34. Схема непрерывного процесса выделения гидроокиси хрома из отработанных хромсодержащих дубильных жидкостей и его повторного использования для

дубления

ленточный транспортер 4 и направляются в приемную камеру, которая на рисунке не показана. Жидкая фаза направляется в сепаратор 5, в котором жиры и смазкн собираются на поверхности и сливаются с частью жидкости через отверстие 6. Все твердые частицы оседают в конической нижней части 7, откуда они с помощью насоса 26 выводятся по линии 8 и направляются для повторного разделения в отстойник /.

Прозрачный хромсодержащий раствор из средней части резервуара 5, проходя под отражателем 10, поступает в смеситель 11, в который из резервуара 12 подается каустическая сода или какой-либо другой щелочной раствор для того, чтобы поддерживать величину рН в резервуаре 11 равной 8,0—9,5. Если концентрация осажденного гидроксида хрома достаточно высока, то отстаивание в осветлителе 13 можно не проводить; в этом случае смесь непосредственно поступает на фильтр 14 для непрерывной фильтрации под давлением. Если же суспензия гидроксида хрома достаточно разбавлена, то перед фильтрованием ее направляют в отстойник 13, где осадок собирается в конической нижней части.

Одновременно чистый раствор, находящийся над осадком, декантируют из отстойника на определенной высоте, уменьшая таким образом до минимума объем Суспензии гидроксида хрома, которую необходимо фильтровать. Суспензию перекачивают под давлением насосом 15 на непрерывную фильтрацию на фильтре 14, где Поддерживается постоянная толщина слоя осадка и происходит концентрирование Гидроксида хрома до заранее определенной концентрации.

4 Ситтиг М.

97

9095

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: