Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0090
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

иоиЖй'слОТй «больших или меньших количеств соединений трех - и шестивалентного хрома.

При обработке этого остатка водой образуется суспензия, представляющая собой раствор бисульфата натрия, серной кислоты, хромовой кислоты и плохо растворимого соединения трехвалентного хрома переменного состава, который в дальнейшем ■будем называть бисульфатом хрома.

Поскольку эта суспензия имеет высокую кислотность, содержит серную кислоту и бисульфат натрия ее можно было бы использовать для подкисления в процессе превращения хромата натрия, получаемого при обычной переработке хромитов, в бп-хромат натрия.

Однако такому использованию мешает присутствие водорастворимых соединений трехвалентного хрома. Даже при наличии экономичного фильтрационного метода отделения нерастворимой фракции (бисульфата хрома) остающийся раствор, содержащий трехвалентный хром, будет приводить к загрязнению получаемого бихро-мата натрия, обусловливая снижение его качества и затруднения на стадии фильтрации.

Решить указанные проблемы позволяет способ, разработанный Д. Перроном (патент США 4 045340, 30 августа 1977 г.; фирма «Луиджи Стоппани ди П. Стоп-пани и Ко»). Этот способ обеспечивает полное выделение трехвалентного хрома из сточных вод путем осаждения в виде соединения, имеющего формулу

х CtO3-у Cr2O3-(T H2O,

и называемого хроматом хрома. Это соединение легко может быть полностью отфильтровано и подвергнуто промывке водой; его можно растворить, в частности в кис-.лотах.

Водная суспензия, содержащая остатки твердых отходов производства хромового ангидрида, вместе с раствором хромата натрия подается в реактор первой стадии. Плотность смеси должна быть такой, чтобы не происходило осаждение сульфата натрия; за счет изменения скорости подачи суспензии поддерживается величина рН = 2-^8. Осадок хромата хрома, образующийся из растворов бихромата натрия и сульфата натрия, отделяется фильтрованием.

ХРОМ ИЗ ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В ГРАДИРНЯХ

Во многих промышленных процессах приходится отводить большие количества тепла. Для этой цели в качестве теплоносителя обычно применяют воду, циркулирующую в системе. К этой воде обычно добавляются различные химические соединения, в том числе и различные хроматы, являющиеся ингибиторами коррозии. Охлаждающая вода, содержащая добавки, проходит через теплообменник, нагревается, а затем поступает в градирню, где охлаждается и снова подается в теплообменник.

Поскольку в градирне происходит испарение, концентрация различных добавок и других твердых веществ, растворенных в охлаждающей воде, повышается. Чтобы поддерживать концентрацию растворенных веществ на допустимом уровне некоторая часть охлаждающей воды постоянно отводится из градирни и сбрасывается в сток.

Эти сточные воды обычно называют сбросовым потоком. Естественно, что в систему необходимо добавлять свежую воду, чтобы компенсировать уменьшение объема охлаждающего агента за счет испарения и сброса. К свежей воде также необходимо добавлять хроматы и другие химические агенты, так как часть их была удалена из системы вместе со сбросовой водой.

Необходимость дополнительного введения относительно дорогостоящих ингибиторов коррозии приводит к повышению стоимости процесса охлаждения. Кроме того, наличие относительно высоких концентраций этих веществ в сбросовых водах вызывает трудности при их удалении. Это связано с тем, что шестивалентный хром токсичен и его сброс в канализации и водоемы строго регламентируется законодательством по охране окружающей среды.

Процесс, предложенный А. Гейнополосом, М. К. Гуптой и В. Дж. КатцеМ (патент США 3 625885, 7 декабря 1971 г.; фирма «Рекс Чейнбелт Инк.»), предусма-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 107 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: