Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0058
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Органические примеси, как правило, представляют собой акрилонитрил, образовавшийся из пропилена, метилметакрилат из ацетонциангидрина и метилметакри-лат из акрилонитрила. Сульфат аммония легко выкристаллизовывается нз водного слоя. Сульфат аммония может также кристаллизоваться непосредственно из водного раствора при его контакте с органическим веществом.

См. также «Акрилонитрил из отходов производства акрилонитрила» [1].

АММОНИЯ СУЛЬФАТ

ИЗ ОТХОДОВ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА КАП PO Л АКТ AMA

В результате известной перегруппировки Бекмана, оксим циклогексанона превращается в капролактам, мономер для производства найлона-6. В производственной практике после завершения перегруппировки реакционная смесь нейтрализуется и лактам выделяется из смеси экстракцией или другими подходящими методами. Наиболее часто используемым нейтрализующим агентом является гидроксид аммония. В этом случае при использовании серной кислоты в качестве катализатора перегруппировки побочным продуктом является сульфат аммония, который не может быть повторно использован в процессе производства. Сульфат аммония можно направлять на продажу в качестве удобрения, однако этот продукт обычно в достаточном количестве поставляется на рынок и имеет низкую цену.

Кроме того, на 1 т произведенного капролактама образуется 3 т сульфата аммония, что создает проблемы с его удалением, так как производство капролактама постоянно растет, а цены на побочный продукт низки. Процесс нейтрализации потребляет большое количество воды; он является экзотермическим и выделяющееся тепло отводится в виде горячей воды и пара для поддержания температурного режима процесса. Большие объемы реакционной массы на стадии нейтрализации обуславливают высокую стоимость отделения лактама от побочного продукта и получения сульфата аммония.

Нейтрализация серной кислоты другими основаниями приводит к образованию еще более дешевых или малоиспользуемых продуктов. Например, гидроксид кальция — дешевый реагент — дает на стадии нейтрализации сульфат кальция, который имеет низкую рыночную цену, нерастворим и склонен к образованию отложений и забивке трубопроводов. Таким образом, желательная альтернатива существующему производству заключается не в новых способах нейтрализации и выделения сульфата аммония, а в разработке процесса полностью исключающего эту проблему.

Дискуссия по поводу производства капролактама без одновременного образования сульфата аммония представлена Р. Маттоне, Г. Сиоли и Л. Жифрэ, фирма «Сниа Вискоза», см. ((Hydrocarbon Processing*, январь 1975.

См. также описание патента США 4015946 «Сульфат аммония из сточных вод производства акрилонитрила», где обсуждаются проблемы переработки отходов производства капролактама.

АММОНИЯ СУЛЬФАТ ИЗ ПРОМЫВНЫХ вод ПРОИЗВОДСТВА АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

Процесс 3. Л. Бурке (патент США 3882019, 6 мая 1974; фирма «Хилл Бразерс Кэмикал Ко., Инк».) заключается в обработке промывных вод, загрязненных свинцом и серной кислотой, с получением воды, пригодной для повторного использования в процессе производства аккумуляторных батарей. Процесс обработки включает на первой стадии добавку в сточные воды карбоната свинца при перемешивании с образованием воды, углекислого газа и нерастворимого сульфата свинца и последующую фильтрацию для отделения воды от сульфата свинца с возвратом воды в производство. Отфильтрованный сульфат свинца добавляется в раствор аммиака,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: