Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0056
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Газы охлаждаются в колонне 6 до 65 0C и подаются в колонну абсорбции 7. Часть охлажденного водного раствора, содержащего растворенные сернистый газ и аммиак, из линии 33 направляется по линии 38 в 7. Образовавшийся 25 %-ный водный раствор аммиака по линии 30 со скоростью 1,27 т/ч подается в верхнюю часть колонны 7.

Получающийся аммиачно-бисульфитный варочный раствор отбирается из 7 по линии 39 со скоростью 9,35 т/ч (2,0 т SO2; 0,55 т NH3; 9,35 т H2O). Газы с содержанием SO2 менее 0,1 % (объемн.) выпускают в атмосферу по линии 31.

АММОНИЯ НИТРАТ ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

В большинстве способов получения ядерного топлива в качестве побочного продукта образуется нитрат аммония. Например, для процесса, описываемого приведенными ниже уравнениями, растворы уранилнитрата или нитрата тория обрабатываются водным раствором аммиака с осаждением пироураната аммония или гидроксида тория и образованием нитрата аммония

2U02(N03)2 + 6NH4OH-»- (NHO2U2O7J + 4NH1NO3 + 3H2O

Th(NOg)4 + 4NH4OH-*- Th(OH)41 + 4NH4NO3.

Осажденные соединения урана или тория подвергаются дальнейшей обработке для получения оксидного топлива или материалов ядерного деления в форме, необходимой для загрузки в ядерный реактор.

Образовавшийся в соответствии с приведенными уравнениями нитрат аммония загрязнен радиоактивными компонентами, поэтому его использование в промышленных целях, например для производства удобрений, невозможно. Также исключена возможность вывода этих растворов через сточные системы и трубопроводы ввиду возможной утечки и загрязнения среды радиоактивными компонентами. При обычном методе очистки воды путем ее испарения и последующей конденсации наличие нитрата аммония является сильно усложняющим фактором, прежде всего из-за повышенной взрывоопасности при упаривании и его сильных окислительных свойств.

Процесс, разработанный П. Моршлом и Е. Циммером (патент США 4187280, 5 февраля 1980 г.; фирма «Кернфоршунгсанлаге Юлих ГМБХ», ФРГ), заключается в нагревании растворов нитрата аммония, загрязненных радиоактивными компонентами, до 100 0C в присутствии порошка оксида кальция или гидроксида лития. Аммиак и пары воды отгоняются, образовавшиеся нитраты щелочного или щелочноземельного металла в безопасных условиях разлагаются прокаливанием с образованием оксида металла и оксидов азота.

Оксид металла возвращается в'цикл производства. Оксиды азота могут барбо-тироваться через воду с образованием азотной кислоты, потребляемой для растворения оксидов расщепляющихся материалов; аммиак в виде водного раствора используется для взаимодействия с нитратами радиоактивных элементов в описанном выше процессе, где в качестве побочного продукта образуется нитрат аммония. Таким образом, все побочные продукты и реагенты могут быть выделены и возвращены в процесс производства.

АММОНИЯ ПЕРХЛОРАТ ИЗ ОТХОДОВ ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА

Пиротехнические составы, в особенности композиции содержащие связующие полимеры, неорганические окислители, тонкоизмельченные металлические порошки, регуляторы горения и другие компоненты, используются главным образом в процессе приготовления ракетных и реактивных топлив, дымовых и газовых шашек, осветительных средств.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 110 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: