Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0051
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вается в виде газообразного аммиака. Эти пары представляют опасность для здоровья; их повторное использование имеет большое значение для обеспечения экономичности непрерывного производства. Выделение аммиака осуществляется путем его отбора из камеры, сжатием паров и их конденсацией. Обычно в смеси содержится большое количество воздуха, однако воздух легко отделяется от аммиака, поскольку он конденсируется гораздо хуже. Газовая смесь из камеры 16 содержит также некоторое количество воды, из подаваемой тканн и влаги воздуха. Несмотря на наличие герметических устройств ввода и вывода, в реактор попадает воздух, содержащийся в межволоконных полостях тканн.

Присутствие воды в аммиаке еще недавно представляло значительные трудности для его очистки и получаемый разбавленный раствор мог использоваться только в качестве низкосортного сырья в других производствах, например при изготовлении удобрений. Предлагаемый процесс позволяет эффективно отделять воду в непрерывном режиме; прн этом вода не ингибирует реакции и получается довольно чистый безводный аммиак.

В показанном упрощенном варианте процесса для непрерывного отвода газовой смеси из главной камеры обработки используется всасывающая линия 17. Газовый поток вначале направляется в секцию выделения 18, в которой газы подвергаются сжатию и конденсации и жидкий аммиак отделяется от воздуха. Емкость 19 обеспечивает временное хранение аммиака. Линия 17', посредством которой жидкий аммиак подается в устройство 8, не связана непосредственно с 19, а выходит из секции выделения 18. При этом жидкий аммиак из емкости 19 подается сначала в секцию 18, где он используется в качестве охлаждающей жидкости и только после этого направляется в устройство 8 вместе с избыточной влагой из рециркулируемых газов.

В соответствии со сложившейся практикой выделяемый воздух идет на сжигание или в систему удаления отходов 20. Аналогичным образом смесь воздуха и пара из паровой камеры 14, содержащая также некоторое количество аммиака, по линии 21 удаляется в виде отходов. Из-за низкой концентрации аммиака в этой смеси его выделение неэкономично.

АММИАК ИЗ СТОКОВ ПРОИЗВОДСТВА МОЧЕВИНЫ

Хорошо известно, что мочевина является продуктом промышленного синтеза, получаемым по реакции аммиака и диоксида углерода при высокой температуре и давлении. Из реактора реакционная масса направляется на стадию вакуумной кристаллизации, после которой отбирается целевой продукт, например в виде 74 %-ного раствора мочевины. В процессе синтеза образуется значительное количество воды, которая в виде паров удаляется на стаднн вакуумной кристаллизации вместе с загрязняющими примесями — аммиаком, углекислым газом н мочевиной. Обычно эти пары конденсируются и сбрасываются. Однако это приводит к загрязнению водоемов, поэтому конденсат необходимо подвергать соответствующей очистке. До сих пор попытки такой очистки не далн удовлетворительных результатов, что связано с увеличением стоимости процесса и (или) с большими расходами на дополнительное оборудование. Таким образом, проблема экономичного выделения мочевнны из сточных вод весьма актуальна.

Процесс, разработанный В. X. Ван Моргеном, (патент США 3922222, 25 ноября 1975 г., фирма «УФ Индастриз, Инк. ъ), предусматривает подачу конденсата из кристаллизатора в бойлер низкого давления или теплообменник с целью полного разложения мочевнны и других биуретовых соединений в аммнак и углекислый газ, которые возвращают в производство мочевины. Полученная в результате переработки вода не содержит загрязняющих веществ, и ее состав соответствует требованиям защиты окружающей среды; она также может использоваться для питания бойлеров. Схема процесса показана на рнс. 15.

В схему также входит установка по производству мочевнны. Она включает Реактор /, куда подаются углекислый газ н аммиак по линиям 2 и 3. Углекислый газ и аммиак взаимодействуют при высокой температуре и давлении около 21 МПа в реакторе / с образованием мочевнны н воды.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: