Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0046
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

теля раствор поступает по трубе 4 в известкователь 3, где он перемешивается с известью или известковым молоком, поступающим по линии 7. Количестве добавляемой на этой стадии извести всегда меньше стехиометрического, требуемого для выделения аммиака, содержащегося в хлористом аммонии, например составляет 75—99 % от стехиометрического.

Контроль за этой операцией производится посредством измерения рН устройством 12 по методу, описанному в патенте США 2781244. Затем раствор из извест-кователя 3 по трубе 5 подают в верхнюю часть дистилляционной колонны 2, где происходит разложение хлористого аммония и захват газов потоком пара,

13

'12_

7 10

Ut

2^

13

i___?_____

tr

Рис. 12. Схемы известного (а) н усовершенствованного (б) процессов для выделения аммиака из отходов производства соды по аммначно-хлоридному способу

вводимого по линии 8. Раствор, освобожденный от аммиака и шлам выходят из куба по линии 9. Для полного разложения хлористого аммония по линии 10, подается дополнительное количество щелочи, например, электролитической каустической соды.

Расчет количества добавляемого в куб гидроксида щелочного металла проводится непрерывно и автоматически путем измерения рН в двух точках дистилляционной колонны. Одна из них // расположена рядом с местом выхода раствора, а точка 12 находится перед местом ввода остатка гидроксида в колонну. Согласованный результат двух измерений используется как сигнал для открывания клапана и подачи требуемого количества нейтрализующего агента по линии 10.

Как видно из рис. 12, если одного куба 2 недостаточно, то можно последовательно подсоединить второй куб 2'. Пар вводится в основание колонны 2' по линии 8, а остаточное количество щелочи подается в верхнюю часть этой колонны по линии 10. рН-Метры 11 и 12 помещаются соответственно на дно этих колонн, а прибор, контролирующий введение щелочи, размещается в верхней части второй колонны.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: