Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0044
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

трацию около 25%. Часть пара из скруббера может быть возвращена в процессе пирогидролиза.

Водный раствор HF из скруббера может использоваться для приготовления безводной HF, а также для охлаждения отходящих газов. Повышенное содержание HF в водном растворе облегчает получение из него безводного HF. Если водный раствор используется для прямого охлаждения горючих абгазов, то получается газообразный продукт с повышенным содержанием HF—13—16% (объемн.).

Этот продукт при желании можно использовать для производства AlF3. В то время как в известных процессах гидроксид алюминия не используется для производства AlF3, в данном процессе он является подходящим сырьем. В известных процессах вода, содержащаяся в гидроксиде, осложняет производство, так как тепла реакции, генерируемого при низкой концентрации HF в газовом потоке, недостаточно для ее испарения и поддержания требуемой температуры газообразных и твердых реагентов.

В данном процессе побочный продукт образования AlF3— водяной пар — также подвергается утилизации. Пар из реактора получения фтористого алюминия в ожи-женном слое используется в реакторе пирогидролиза; при этом обеспечивается оптимальный тепловой и энергетический баланс и устраняются недостатки известного процесса. Использование отходящих газов из реактора получения AlF3 в качестве источника пара приводит также к рециклизации остаточного HF1 что позволяет увеличить выход HF и устранить возможность загрязнения окружающей среды. Кроме того, гидроксид алюминия является более дешевым исходным продуктом, чем кальцинированный Al2O3, а получаемый AlF3 в силу высокой чистоты (более 85 %) представляет собой более дорогой продукт, чем 15 %-ный AlF3, получаемый по известному способу.

Таким образом, при использовании ожижеиного слоя и окисляющего газа с содержанием O2 13» 90 % процесс переработки отходов футеровки электролитических ваий становится более эффективным с технологической и экономической точек зрения.

АЛЮМИНИЕВАЯ ФОЛЬГА ИЗ БУМАЖНО-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЛОИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Облицованная фольгой бумага и картон находят все возрастающее использование во влагонепроницаемых упаковках. Наиболее распространенным материалом для изготовления фольги является металлический алюминий; фольга наносится одним или несколькими слоями на целлюлозные волокна. Такие слоистые материалы используются для упаковки различных пищевых продуктов, а также таких изделий как сигареты.

Целлюлозные компоненты многослойной фольги часто изготавливают из высокосортных материалов, которые являются ценным вторичным сырьем, используемым в бумажной промышленности.

Переработка отходов многослойной фольги осуществляется при интенсивном механическом перемешивании в устройствах типа гидропульпера. При такой обработке фольга быстро измельчается под действием турбинной мешалки гидропульпера. Отделяемые целлюлозные волокна загрязнены чешуйками металла, которые трудно отделить от целлюлозы на последующих стадиях переработки.

Полученная таким образом бумажная масса, загрязненная металлом, направляется в производство бумажных изделий, качество которых ниже, чем в случае бумажной массы, очищенной от частиц фольги.

Процесс, разработанный X. Мамерси иуДж. Е. Роуни (патент США 4168199 18 сентября 1979 г.), предназначен для выделения целлюлозных волокон для производства бумаги из многослойной фольги. При этом исходное сырье нагревается под давлением в присутствии водного раствора, после чего быстро перемещается в камеру с низким давлением при механическом перемешивании массы в случае необходимости. Такая переработка обеспечивает получение смеси, из которой могут быть выделены целлюлозные волокна для производства бумажных изделий и металлическая фольга для переработки в металлические изделия.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 231 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: