Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0042
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

новки лома на более длительный период, достаточный для полного тушения пламени.

Как уже отмечалось, высота пламени 15 зависит от количества загрязнений. Пламя, как правило, исчезает в области выходного устройства 6. Однако может возникать ситуация, при которой некоторое количество лома с несгоревшими примесями и остатками пламени попадают в завихрения насоса 5 и принудительно погружаются; обычно это наблюдается в случае лома предварительно очищенного в печах для удаления лака.

Следует отметить, что агломераты лома на поверхности 16 расплава 18 частично закрывают открытый желоб 7. Сгорание загрязнений на поверхности позволяет уменьшить потери тепла при циркуляции расплава алюминия. Целесообразно иметь над желобом вытяжной зонт для улавливания продуктов испарения и сгорания. Такой зонт препятствует уносу углеводородов в атмосферу, пары и газы могут направляться в камеру сгорания и там сжигаться.

Метод, разработанный К. Амино (патент США 4159907, 3 июля 1979 г.; фирма ч~Амияо Алюминиум Индастриз Ко, Лтд.,») является примером процесса плавления алюминиевого лома с первоначальным прессованием при давлениях, превышающих предел текучести материала используемого лома и дающих прессованную массу плотностью, превышающей плотность алюминиевого сплава, с последующим введением спрессованной массы в плавильную ванну. Схема этого процесса показана на рис. 10.

По этому способу лом измельчается дважды. Сначала он подвергается первой стадии измельчения после отделения инородных частиц, таких как обрезки бумаги и краска, и направляется на повторное измельчение, после чего следует магнитное разделение для удаления частиц железа из лома алюминия.

Тщательность операций измельчения и разделения зависит от типа подвергаемого переработке лома и вида инородных частиц в его составе. В любом случае требуется, чтобы после второго измельчения исходный лом на 80 % состоял из частиц с диаметром от 2 до 20 мм.

Частицы, полученные таким образом, затем прессуются под давлением, соизмеримым или значительно превышающим предел текучести материала, из которого состоит лом. Для этих целей может использоваться гидравлический формовочный пресс двойного действия или формовочный пресс обратного хода.

АЛЮМИНИЙ ИЗ ОТХОДОВ ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА

См. «Аммония перхлорат из отходов твердого ракетного топлива».

АЛЮМИНИЯ ФТОРИД

ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ МЕТОДОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

В одном из процессов выделения HF (см. «Фтористый водород из футеровки электролитических ванн») проводится также и выделение AlF3.

Содержание HF в отходящих газах пирогидролиза может быть значительно увеличено путем проведения процесса в ожиженном слое при использовании для сжигания углеродсодержащего материала и газа с содержанием кислорода не менее 90 % (объемн.). Отсутствие азота в подаваемом потоке в совокупности с расширенной зоной реакции, где мелко размолотый материал, содержащий Al2O3, контактирует с парами соединений Na из отходящих газов, приводит к увеличению на 300 % содержания HF в отходящих газах; из газов одновременно удаляется натрий. Эти газы можно использовать для производства AlF3 (с содержанием не менее 85 %) или высококонцентрированной HF при снижении энергоемкости по сравнению с известными процессами.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: