Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0032
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

лякугся из расплава с образованием твердых частиц. Ёо-вторых, бинарная эвтектическая смесь AlSi отверждается при 580 0C, в то время как чистый алюминий при 660 0C. Многофазные эвтектические композиции с AlSi имеют еще более низкие эвтектические температуры. При температурах ниже 580 0C растворимость многих нежелательных элементов в жидком алюминии, которая зависит от состава растворяющей среды и температуры, уменьшается. В третьих, кремний является наиболее подходящим элементом для всех сплавов, используемых для получения кокильного литья.

Существующие форсуночные пламенные печи для плавления алюминия действуют по принципу непосредственного нагрева пламенем и отработанные газы имеют относительно высокую температуру. В обычных плавильных печах может быть использовано тепло горячих газов, образующихся при сгорании углеродсо-

Рис. 7. Высокоэффективная установка для плавления алюминиевого лома

держащих материалов, например^топливнойХнефти, натурального газа, измельченного угля и других,"обеспечивающих температуру в области 1650—1875 °С; выходящие в дымоход топочные'газы имеют температуру в интервале 1100—1375 °С.

При использовании обычных печей с непосредственным обогревом расход топлива составляет 1100—2000 ккал/(ч-кг) расплава алюминия, тепловой к. п. д. этой операции достаточно низок, менее 30 %, во многих случаях он составляет 10—20 %.

Алюминиевые отходы, образующиеся при металлообработке, например, токарная и сверлильная стружка, опилки и др., содержат смазочные масла и другие углеводородные примеси, которые необходимо удалять для предотвращения загрязнения окружающей среды в процессе плавки. Сырье сначала подвергают высушиванию, а затем подают в камеры сгорания с целью сжигания углеводородов, выделяемых из лома при просушке.

Тепловой к. п. д. процесса можно повысить до 40—50 % при использовании интегральных плавильных систем, разработанных В. Е. Стефенсом (патент США 4010935, 8 марта 1977 г.; фирма «Алюмакс Инк.»).

Высокоэффективная система плавки включает рециркуляцию части горячих газов, осуществляющих плавление алюминия в рабочем пространстве печи на стадии предварительного нагрева лома: остальная часть горячих газов используется в рекуператорах для предварительного нагрева воздуха, подаваемого для сжигания углеводородного топлива. Таким образом теплосодержание горючих примесей также используется в данной системе.

Схема процесса показана на рис. 7. Камера сгорания 1 включает секции сгорания 3 и дожигания 2. Топливо 4 и воздух 5 подают в определенных соотношениях, вместе с рециклируемым потоком горячих газов оии попадают в зону дожигания.

Подача Воздуха

Загрузка металла

 

Сейчас на сайте

Сейчас 109 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: