Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0029
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

На этой стадии нет необходимости разрушать поступающие частицы, цель заключается в получении частиц шлака с более высоким содержанием алюминия, я которых на поверхности металла практически не содержится оксида алюминия.

Воздушный сепаратор 17, соединен с нижней частью корпуса мельницы 16 и отводит часть порошка из мельницы в отдельно расположенный пылеуловитель с тканевыми фильтрами 16а.

Шлак из молотковой мельницы по транспортеру 18 подается в бункер 19, из которого подъемником транспортируется алюминиевый концентрат и оксид не выведенный воздушным сепаратором 17, на одинарное вибрационное сито 21. Образующийся относительно богатый металлом концентрат может подаваться на другой магнитный сепаратор (не показан) и далее в вибрационный питатель 22.

Размолотые неметаллические вещества и мелкие частицы алюминия (если они присутствуют) просеиваются через чито 21 в бункер 20 и в качестве готового продукта, поступают в контейнер 20а. В процессе эксплуатации установлено, что при умеренном сжатии барабанами удаляется 7—8 % исходного оксида алюминия, а при дальнейшем размоле на мельнице 16, дополнительно удаляется значительное количество неметаллических компонентов (оксидов)— И—12% от исходного.

Шлак или алюминиевый концентрат, подаваемые к вибрационному питателю 22 являются товарным продуктом, не требующим дальнейшей переработки. Последующая очистка повышает чистоту, однако удорожает стоимость материала. Получаемая на этой стадии чистота достаточна для выплавления металла в слитках. Использование стружечных печей заменяет применявшийся ранее способ выплавки металла с загрузкой более бедных алюминием фракций во вращающиеся печи; для последнего характерны все отмеченные выше недостатки.

Концентрат из дозатора 22 может направляться в валки 23, где частицы концентрата превращаются в пластинки.

Валки 23, имеющие фиксированные крепления, прессуют концентрат в пластинки толщиной 0,15 см. Зазор между валками 23 выбирается соответствующим образом и может изменяться в зависимости от размера частиц в бункере /. Пластинки падают на расположенное снизу сито 24, при этом отсеиваемый порошок алюминия и оксида попадает в бункер 25 и контейнер 25а.

На этом этапе пластинки содержат больше металла, чем концентрат в доза-Торе 22. После сита 24 они могут использоваться как готовый продукт, не требукн щий дальнейшей переработки. Для приготовления слитков пластинки более предпочтительны, чем концентрат, так как имеют большую плотность и при загрузке в стружечную печь быстрее погружаются ниже ее верхнего уровня, Это важно для предотвращения возгорания металла при контакте с воздухом.

При необходимости дополнительной очистки продукта иа сите 24, пластинки подаются в молотковую мельиицу 26, где они размалываются и по линии 27 подаются иа разделение в циклон 28. Циклон является широко известным устройством, куда частицы помола подаются таким образом, что создают в центре область низкого давления. Выпадающие здесь алюминий и оксид проходят по линии 81 к отдельно расположеииому пылеуловителю с тканевыми фильтрами 34, соединенному с контейнером 34а, аналогичным 20а, 25а и др. Более тяжелые металлические частицы из циклона попадают иа мельиицу 29, откуда продукт по линии 30 подается ко второму циклону 32, аналогичному 28. Оттуда алюминиевая и оксидная пыль попадают в линию 31 и в камеру пылеуловителя 34.

Металлический концентрат, который может иметь вид граиул, из циклона 32 подается иа сито 33. Гранулы алюминия на сите имеют более высокую чистоту по сравнению с пластинками, подаваемыми в мельиицу 26, так как прошли разделение компонентов в циклонах 28 и 32, и в результате отделения порошка алюминия и оксида на сите 33, направляемых в бункер 35 и контейнер 35а. Гранулы алюминия с сита 33 подаются в бункер 36, затем в контейнер 36а в качестве конечного продукта.

Гранулы концентрата, собираемые в контейнер 36а, являются наиболее ценным из всех продуктов вследствие их высокой чистоты. Однако их получение наиболее трудоемко,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 98 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: