Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0012
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

" ' ' == ВВЕДЕНИЕ

Выделение и повторное использование материалов из промышленных отходов приобретают все большее значение. Причины следующие:

1. Уменьшение запасов некоторых руд (таких, разработка которых является экономически оправданной).

2. Расширение национальных и международных усилий по стабилизации и контролю цен на минеральное сырье.

3. Необходимость для многих стран обходиться собственными источниками некоторых видов сырья, в особенности стратегического.

4. Все возрастающие требования контроля за состоянием окружающей среды и выбросом вредных веществ, что делает удаление отходов все более затруднительным.

5. Быстрое увеличение цен на источники энергии, что во многих случаях делает рецикл отработанных продуктов более-эффективным, чем использование нового сырья.

В настоящей книге рассматривается только технологический аспект утилизации промышленных отходов. Экономика процессов не обсуждается, что обусловлено:

а. Быстрым изменением цен на некоторые виды сырья и товаров.

6. Резким возрастанием цен на источники энергии, что не позволяет проводить экономические расчеты, которые были бы действительны в течение достаточно длительного времени.

в. Быстрым ростом инфляции в большинстве стран, что также затрудняет экономическую оценку на более или менее длительную перспективу.

Во многих случаях, помимо описания технологии авторы старались привести сведения, касающиеся происхождения отходов, проблем, обусловленных возникновением отходов, обсудить возможные альтернативные процессы утилизации.

В книге основное внимание уделено переработке именно промышленных отходов, а значительно меньшее — бытовым отходам, таким как макулатура, использованная стеклотара и т. п. Однако во многих случаях очень трудно провести четкое различие между промышленными и бытовыми отходами.

По возможности приводятся ссылки на другие статьи'дан-ной книги, а также на статьи 'в книге «Энциклопедия по переработке органических и полимерных отходов» [1].

Большинство приведенных ссылок относится к патентам США. В качестве вторичного источника используется публикация Горного министерства США. В конце книги приведен общий список публикаций, цитированных в тексте.

Вместе с «Энциклопедией по переработке органических и полимерных отходов» данная книга может рассматриваться как продолжение вышедшего в 1975 г. «Справочника по выделению и использованию материалов из промышленных отходов» [3]. Для читателя также могут представить интерес и другие публикации, в том числе книга Бартона [4], ежемесячные публикации Горного министерства США [2], прогноз по использованию вторичных источников сырья до 1.990 г., сделанный в 1975 г. [5], обсуждение энергетических проблем рециклиза-ции металлов [6], обзор технических возможностей в деле экономии металлов [7], а также библиографические серии по переработке твердых отходов, издаваемые Национальной службой технической информации, охватывающие период с 1964 по июль 1979 г. и касающиеся:

упаковок и контейнеров [8], пластмасс [9], металлов [10],

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: