Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0010
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

; ПРЕДИСЛОВИЕ к РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Слишком длительное время человечество не заботилось должным образом о максимально полном использовании сырьевых ресурсов. Главенствующее внимание обычно привлекали первичные изделия из материала: турбины, двигатели и моторы, машины и станки, котлы и трубы, кабели и провода, фермы и рельсы, приборы /и детали — все те объекты и элементы, которые составляют структуру ноной техники, современной промышленности, транспорта, строительства и Индустрии научных исследований.

Конечно, вопрос об экономии исходного материала при производстве изделия учитывался всегда. Однако интерес к судьбе уже отработавшего свой срок изделия — дело сравнительно новое. Между тем каждое вывезенное на свалку изделие это почти готовый для нового использования материал, прошедший/Значительную часть пути от исходной руды или иного сырьевого источника/ Эти простые истины сегодня настолько очевидны и столь широко реализованы на практике, что можно лишь сравнивать, насколько полно та иди иная страна использует вторичные ресурсы для выработки стали, цветных металлов, бумаги и картона, полимерных материалов.

Важность проблемы эффективного использования вторичных - ресурсов приобрела дополнительную остроту в связи еще и с тем, что к началу последней четверти нашего столетия со всей определенностью стало ясно, что запасы минерального и добываемого из недр органического сырья на Земле четко ограничены. Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), членом которого является также СССР, выразил свое отношение к вопросу о рациональном использовании сырья тем, что образовал специальный комитет КЭМРОН (CHEMRAWN), призванный заниматься химическими исследованиями, направленными на удовлетворение первостепенных нужд человечества. Первая конференция КЭМРОН, которая была проведена в 1978 г. в Канаде, в Торонто, была посвящена источникам органического сырья. В 1934 г. иа третьей конференции КЭМРОН в Гааге обсуждались опытные и промышленные химические и биологические процессы использования нетрадиционного сырья, побочных продуктов и отходов. Серьезно обсуждались проблемы концентрирования и экстрагирования таких ценных элементов как уран, торий, марганец, золото из разбавленных растворов, в частности нз морской воды. В дальнейшем предполагается проведение новых конференций КЭМРОН по перспективным химическим материалам будущего в Японии и источникам неорганического сырья — в Индии.

Предлагаемая вниманию читателей книга «Извлечение металлов и неорганических материалов из отходов» представляет собой весьма полный критический обзор американской патентной литературы по комплексному использованию вторичных ресурсов, содержащихся в промышленных и бытовых отходах.

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса на современном этапе является разработка во всех отраслях промышленности безотходных ресурсосберегающих и малоотходных технологических процессов, обеспечивающих максимально полное и комплексное использование сырья, экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов, утилизацию отходов, включающих замкнутые циклы. Широкое вовлечение вторичных ресурсов в народнохозяйственную деятельность обеспечивает значи»

 

Сейчас на сайте

Сейчас 487 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: