Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0156
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Повышение напряженности макроскопического поля суспензии достигается за счет того, что незаряженные частицы при прохождении тока в суспензии поляризуются, их дополнительные моменты d суммируются, что и приводит к появлению макроскопического AE =

+0-+0-+0-

-0

п

+

+о-40±°-+о-П

+o+o - - ю-

о

б-

=1

Рис. 22. В.-шяние поляризации частиц на электропроводность суспензии:

а — поляризация незаряженной частицы под влиянием тока; о — формирование поляризационных зарядов у электродов как результат суммирования дипольных моментов частиц суспензии (- — линии электрического поля в отсутствие частиц,---— дополнительные линии ноля, обусловленные поляризацией частиц).

= E— E поляризационного поля, которое выражается известной формулой электростатики 13]:

AE — 4лп0й. (VI.8)

Подставляя AE, согласно (VI.8), в формулу (VI.7), получаем одну из известных разновидностей записи формулы Максвелла:

AK-K-K

KS

E

к.

K-

E

(VI.9)

Обычно эту формулу записывают для диэлектрического инкремента Ae1 причем А" должно быть заменено на диэлектрическую проницаемость среды е, a d — на дипольный момент, обусловленный диэлектрической поляризацией. В данном случае d — это дипольный момент непроводящей частицы в проводящей среде, возникающий при прохождении тока, который создает объемные заряды противоположного знака на противоположных полуповерхностях частицы в слое толщиной, равной дебаевскому радиусу экранирования.

На рис. 22 схематически изображен наведенный знакопеременный диффузный слой объемных зарядов на сферической частице, не обладающей равновесным двойным слоем.

Существеннее для нас распределение знаков зарядов по полусферам создает на левой полусфере нормальную составляющую поля, направленную навстречу приложенному полю и замедляющую в стационарном режиме подвод на поверхностыюложнтельных ионов, на правой полусфере возникает поле отрицательного поляриза-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: