Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0131
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

пор при фиксированной концентрации, то после поправки на поверхностную проводимость по формуле (V.6) зависимость £■ (а) будет характеризоваться горизонтальной кривой. Только в области очень малых радиусов пор при ка ~ 10 наблюдается быстрое уменьшение £ практически до нулевого значения. В соответствии с результатами гл. VII это обусловлено перекрытием диффузных атмосфер.

Эксперимент, в котором продемонстрировано постоянство Z1-потенциала коллодиевой мембраны в широком интервале средних радиусов пор (200—3000 А), показал, что правильно рассчитанный!-потенциал действительно является характеристикой поверхности вещества, не зависящей от ее геометрии. Одновременно этот эксперимент подтверждает теорию Смолуховского и указывает на возможность при учете поверхностной проводимости расширения границ ее применимости.

Для других систем (кварц, корунд) после пересчета по формуле (V.6) некоторое уменьшение исправленного значения g с уменьшением размера зерен сохранилось [10, 12]. Нельзя также обобщить полученный в работе [1] вывод о независимости Z, от а на все системы. Имеющийся экспериментальный материал, казалось бы, свидетельствует о том, что в зависимости от специфических свойств изучаемой ' системы может иметь место либо независимость величины £ от размеров дисперсной частицы, либо изменение свойств поверхности и соответственно g в процессе измельчения. Так, по данным Фервея [14], электрокинетические свойства поверхности TiO2 зависят от размера частиц. Дуглас и Барден [15] получили различные значения § до и после измельчения образцов ThO2. Для синтетического сапфира Стрит [16] обнаружил изоэл-ектрическую точку, проводя измерения на порошке, и зафиксировал отсутствие последней при измерениях на блоке из сапфира. Напротив, Холмз, Шоуп и Сикой [17] получили совпадение значений электрокинетического потенциала при измерениях на диафрагмах из ThO2 и на керамических капиллярах из ThO2.

§ 3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ РАСЧЕТА g-ПОТЕНЦИАЛА ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРООСМОСА И ПОТЕНЦИАЛА ТЕЧЕНИЯ ПРИ ОСЛОЖНЯЮЩЕМ ВЛИЯНИИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПРОВОДИМОСТИ

При ознакомлении с литературой обнаруживаются четыре различных подхода к данному вопросу, которые и будут рассмотрены ниже.

1. Не только до работ Фейвразера, Мастина [18], Бриггса, Булла, Гартнера и Мартина [19, 20], поставивших данный вопрос, но и в более позднее время встречаются работы, в которых игнорируется необходимость учета поверхностной проводимости при определении £ (например, [21—28]). Все же полученная в подобных работах информация может быть достоверна, если поверхностная проводимость

 

Сейчас на сайте

Сейчас 274 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: