Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0077
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

и диэлектрической проницаемости могут быть соизмеримы. Поэтому Гюнтер рассчитал зависимость £0&s при совместном учете влияния аномалий вязкости и диэлектрической проницаемости.

Сопоставление этой более общей зависимости с данными Хей-дона дало основание заключить, что значения В и / не превышают [Q-13 CM2Ze2. Отсюда следует, что осложняющее влияние вязко-электрического эффекта может проявиться лишь при концентрациях на два порядка выше указанных в [541. При столь малых значениях Sn/ учет этих факторов может оказаться актуальным лишь при очень высоких концентрациях электролита у поверхности частицы, когда проявление вязкоэлектрического эффекта может осложниться зависимостью вязкости от концентрации электролита [721. В работе [731 изучена зависимость вязкости от состава и концентрации водного электролита, которая интерпретируется на основе представления о разрушении или упрочнении структуры воды под влиянием тех или иных ионов.

§ 4. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ

ВНУТРЕННЕЙ ЧАСТИ ДВОЙНОГО СЛОЯ И ОБ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ

Впервые Грехем [74], имея в виду прежде всего ДС на поверхности ртути, показал, что в слое Штерна хемосорбируются только анионы с частичным разрушением гидратных оболочек, в то время как катионы остаются гидратированными и связаны с поверхностью только электростатическими силами. Поэтому, по Грехему, необходимо делать различие между внешним слоем Гельмгольца, в котором находятся центры зарядов катионов, расположенных наиболее далеко от стенки, и внутренним плоским слоем Гельмгольца, являющимся местонахождением хемосорбированпых анионов. Таким образом, собственно штерповский слой, слой хемосорбированпых ионов считают локализованным в области внутренней плоскости Гельмгольца, а максимальное значение потенциала слоя Гуи достигается во внешней плоскости Гельмгольца, что отражено на рис. 10 (заимствованном из работы [31]).

В дальнейшем было обращено внимание на то, что в строении двойного слоя взаимодействие растворителя с поверхностью может иметь не меньшее значение, чем гидратация ионов. Подобно первичному слою, связанному с малыми катионами и анионами в объеме электролита [751, на заряженной поверхности должен быть гид-ратный слой, в котором адсорбированные молекулы воды имеют преимущественную ориентацию.

Бокрис, Деванхатан и Мюллер [76] считают, что гидратирован-ные катионы не способны проникнуть в гидратный слой на поверхности электрода. Согласно их модели, центры неспецифически адсорбированных катионов находятся на расстоянии от поверхности, равном сумме удвоенного диаметра молекулы воды и собственно

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: