Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0044
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

кретных дисперсных систем и коллоидно-химических процессов в них (адсорбция, ионный обмен и др.).

Однако фундаментальные электрокипетическне исследования как в равновесном, так и в поляризационном режиме проводятся в последние десятилетия па модельных системах преимущественно со сферической формой частиц, так что достигнутый уровень теории поляризации ДС в известной степени обеспечивает возможность изучения поляризационного режима электрокинетики.

§ 11. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ И ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

После того, как стало ясно, что электрокинетическне явления, возможно, осложнены целым рядом факторов, не учтенных в классической теории н в ряде случаев вообще трудно поддающихся учету, возникла настоятельная потребность проведения исследований электрокинетики в наиболее простых условиях, обеспечивающих элиминирование одних осложняющих факторов и получение независимой информации о других. Для постановки подобных исследований важен, во-первых, выбор разновидности электрокинетм-ческих явлений, во-вторых, выбор модельной системы, в-третьих, выбор режима электрокинетики, параметров, определяющих протекание процесса. По целому ряду причин, которые будут рассмотрены в гл. V, подобного рода исследования проводились до сих пор на основе электрофореза.

Само понятие модельной системы, конечно, условно. По-видимому, под модельной следует понимать систему, во-первых, достаточно полно соответствующую модели, использованной при теоретическом описании явления, во-вторых, обеспечивающую возможность независимого определения заряда частицы. Последнему требованию отвечали ранние комплексные исследования белков, включающие наряду с расчетом электрокинетического заряда по данным электрофореза измерение заряда компенсирующих ионов водорода титрованием. Совпадение изоэлектрической и изоионной точек, определяемых этими методами, и симбатный ход кривых £-потен-циала н заряда, определяемого титрованием, в зависимости от функции рН раствора, в свое время явилось одним из краеугольных камней экспериментального обоснования теоретической концепции электрокинетики. Однако эти исследования не отвечали первому из сформулированных выше требований, так как сложное пространственное строение белковой макромолекулы вообще трудно сопоставлять с концепцией плоскости скольжения и соответственно с концепцией ^-потенциала.

Более удачный выбор модельной системы для интерпретации ^-потенциала был осуществлен в послевоенные годы английской школой коллоидной науки [59, 60]. В работах [82—84] изучался

 

Сейчас на сайте

Сейчас 109 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: