Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Аналитическая химия ванадия - 0073
Он-лайн библиотека - Аналитическая химия ванадия



< Назад 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вором метилового оранжевого' в ~60%-ном растворе серной кислоты [176]. Метод позволяет определять -~40 мкг ванадия в присутствии равных количеств титана, молибдена, вольфрама и значительно больших количеств марганца(П), алюминия, цинка, железа(Ш), кобальта, хрома(Ш). Мешают окислители, а также железо(П) и висмут(Ш). Для спектрофотометрического и амперо-метрического титрования используют растворы ферроцена [471], для потенциометрического — тиооксина [91].

Ванадий(У) можно определять методами осаждения, используя в качестве титрующих растворов нитрат серебра [951] или раствор 5,7-дибром-8-оксихинолина в ацетоне [661].

Опробованы косвенные методы определения, основанные на том, что при взаимодействии ванадия(1У) с тартратом натрия-калия, маннитом, глицерином, тростниковым сахаром выделяется кислота в количествах, эквивалентных ванадию, которую титруют раствором щелочи с индикатором метиловым оранжевым. Ошибки определения большие [206].

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Для определения ванадия применяют методы, основанные на измерении оптической плотности растворов, содержащих ионы ванадия(У), ванадия(1У), ванадия(Ш) или окрашенные продукты взаимодействия ванадия с неорганическими и органическими реагентами, а также продукты окислительно-восстановительных реакций ванадия с органическими реагентами.

Методы определения, основанные на измерении оптической плотности растворов, содержащих ионы ванадия(У), ванадия(ГУ) и ванадия(Ш), малочувствительны, но позволяют быстро определять ванадий в простых по составу объектах: окислах, растворах, ванадатах.

Методы, основанные на цветных реакциях ванадия с различными реагентами, чрезвычайно многочисленны, но в практике химического анализа используют лишь некоторые из них. Наибольшее распространение получил фосфорновольфраматный и экст-ракционно-фотометрический метод с использованием N-бензоил-N-фенилгидроксиламина. Исследованиями последних лет показано, что более высокая чувствительность и специфичность определения ванадия могут быть достигнуты при использовании других органических производных гидроксиламина, а также производных гидразина. Перспективно использование азопроизводных гетероциклических аминов и нафтолов.

Интенсивно изучаются ионные ассоциаты и смешанно-лиганд-ные соединения, применение которых позволяет определять ванадий в сложных по составу объектах без предварительного разделения.

В качестве маскирующего реагента для большинства элементов, сопутствующих ванадию, следует рекомендовать комплексен IV [423], применение которого позволяет определять вана-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: