Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Аналитическая химия ванадия - 0023
Он-лайн библиотека - Аналитическая химия ванадия



< Назад 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ролизованного состояния катионов металла (см. рис. 1 и 2); 2) связыванием гидроксокомплексов образующимися ванадат-иона-ми в малорастворимые основные ванадаты. Например, гидродека-ванадат гидроксоалюминия [А1(ОН)ж]6-у, з-*Ну V10O28 образуется независимо от того, с каким ванадат-ионом взаимодействует соль алюминия [53]. Степень гидролиза (величина х) зависит от природы взаимодействующих ионов и их отношения в исходной смеси. Она симбатна грамм-атомному отношению V/Me и возрастает в ряду ванадат-ионов: дека - < мета - <; пиро - <ортованадат.

Избыток ванадата щелочного металла не оказывает влияния на состав образовавшегося соединения, если ванадат-ионы осадка и добавляемого раствора могут находиться в равновесии (см. рис. 1). В противном случае рН раствора смеси будет повышаться сначала до рН существования промежуточных ванадат-ионов, а затем до рН раствора добавляемого ванадата. Состав соединения при этом изменяется как за счет увеличения содержания гидро-ксильных ионов в гидрооксокатионе, так и за счет одновременного образования промежуточных менее полимеризованных ванадат-ионов. При деполимеризации ванадат-ионов возникают избыточные слабо связанные или не связанные с осадком ванадат-ионы, которые диффундируют в раствор. Малая подвижность этих полимерных ионов в твердой фазе способствует образованию двойных основных ванадатов со щелочными металлами. По этой же причине часто возникают коллоидные состояния осадков. Подобные явления наблюдаются и при взаимодействии осадков основных ванадатов с гидроокисями щелочных металлов.

Поведение ванадат-ионов совместно с катионами металлов при постепенном повышении рН от 2 до 13 характеризуется медленным последовательным превращением декаванадатов в мета-, пиро-,а иногда и в ортованадаты. Состав образующихся при этом ванадатов также зависит от природы катионов металлов, исходных концентраций, рН, температуры и времени выдержки. При рН <2 образуются так называемые продукты гидролитического осаждения ванадия. Состав продуктов аналогичен приведенному в табл. 6.

Существование гексаванадат - (V6O1^) и тетраванадат-ионов (V4Oj3"), а также соответствующих им ванадатов металлов следует считать пока недостаточно обоснованным.

Термическое поведение ванадатов, полученных из растворов, зависит от их состава. Как кристаллогидраты, так и основные ванадаты дегидратируются. Дегидратация их протекает в несколько стадий, что свидетельствует о разном характере связи молекул воды в соединениях. Полная дегидратация основных солей наступает при температуре выше 400° С, а кристаллогидратов — до 350* С. В результате дегидратации большинство ванадатов распадается с образованием рентге но аморфных продуктов. При содержании в соединениях щелочных металлов образуются легкоплавкие кислородно-ванадиевые бронзы и ванадаты щелочных металлов.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 82 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: