Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0959
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 965 966 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Марганец, никель, кобальт, медь и цинк 959

содержания железа, перечисленного на Fe2Os, и пересчетом разности на FeO. При точной работе результаты и в том и в другом случае должны получаться удовлетворительными, если нет мешающих элементов. Последние, однако, часто присутствуют, особенно в горных породах и глинах. В горных породах обычно содержатся небольшие количества сульфидов, почти всегда пирит.

Результат определения железа (III), найденный по разности, только в том случае не будет ошибочным, если известно количество пиритного железа, перечисленное на окись, и если оно вычтено из общего количества железа (III). (Предполагается, что содержание пиритного железа представляется в отдельной графе таблицы результатов анализа). Это количество может быть определено по содержанию серы, если она присутствует только в виде пиритной, — факт, который обычно может быть установлен с достоверностью. Но если присутствующие сульфиды растворимы в серной или плавиковой кислоте, то сероводород, выделяющийся при растворении пробы во время определения железа (II) или железа (III), вероятно, восстановит небольшое количество соли железа (III) и таким образом увеличит количество железа (II) и уменьшит количество железа (III). Влияние таких сульфидов не может быть определено. Мешают также незначительные количества ванадия, присутствующие в большей части горных пород и глин. Поэтому очевидно, что результат определения окиси железа (III) может быть только приблизительным.

Определение других составных частей в осадке окислов (алюминия и т. п.). Здесь нет необходимости рассматривать методы, которые можно применить для определения других возможных компонентов осадка, перечисленных на стр. 949. Достаточно сослаться на главы о различных элементах и на параграф о разделении элементов в осадке от аммиака (стр. 112).

МАРГАНЕЦ, НИКЕЛЬ, КОБАЛЬТ, МЕДЬ И ЦИНК

Затруднения, встречающиеся при точном определении марганца весовым способом

Весовое определение небольших количеств марганца, по-видимому, представляет больше затруднений для среднего химика, чем определение почти всех других элементов, встречающихся часто в анализе минералов. Большая часть трудностей вызывается неполным предварительным отделением элементов, которые потом осаждаются вместе с марганцем. Поэтому ошибка обычно бывает в сторону увеличения и часто превосходит в несколько раз действительное содержание марганца. Отсюда ясно, насколько важно наиболее полное выделение компонентов, рассмотренных в предыдущих разделах.

Неопытному аналитику осадок может показаться состоящим исключительно из МП3О4, так как очень малые количества марганца, осажденного в виде гидроокисей высшей степени его окисления, могут маскировать значительные количества окиси алюминия и других неокрашенных окислов.

На этом основании Вашингтон считает, что при анализе пород малоопытным аналитикам лучше не проводить определения марганца, а распределять получаемую ошибку между алюминием, кальцием и магнием. Относительный порядок этого распределения был определен Г. Стейгером (лаборатория Геологического управления

 

Сейчас на сайте

Сейчас 504 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: