Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0912
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Порошок анализируемой горной породы перемешивают в цилиндрической части тигля (7, рис. 39) не больше чем с 3—4 г совершенно обезвоженного карбоната натрия 1 или, если предполагают одновременно определять углерод, — с несколько большим количеством хромата свинца. Вставляют тигель в треугольник 2 (рис. 40), находящийся на верхнем кольце 3, закрывают крышкой с тубусом (рис. 39), которую соединяют с одной стороны с приспособлением для высушивания воздуха, состоящим из колонок с хлоридом кальция (перед которыми, если определяют также и СОг, помещают трубку с едким кали), г с другой стороны — с кали-аппаратом 1

Рис. 40. Прибор для определения воды по Гучу во время высушивания:

1 — водяная или толуоловая баня; 2 — треугольник; з — кольпо, подкладыьаемое под треугольник; 4 — кольцо Для установки бани; о — кольцевая горелка с дутьем; в — асбестовая ширма.

(рис. 41), содержащим серную кислоту. Затем находящийся на краю тигля желобок 3 (рис. 39), в который входит край крышки, засыпают порошком вольфрамата натрия 2, не содержащего мышьяка (иначе край тигля скоро разрушился бы). Поднимают с помощью нижнего кольца 4 (рис. 40 и 41) металлический сосуд с холодной водой так, чтобы тигель был погружен достаточно глубоко, и направляют пламя обыкновенной паяльной го-

1 Для разложения бикарбоната, который почти всегда присутствует в карбонате натрия в качестве примеси, нагревают последний на голом огне или в воздушной бане почти до температуры плавления и ставят в эксикатор. После такой обработки карбонат натрия становится не очень гигроскопичным. Пенфильд нашел, что 2,5 г такого карбоната натрия, выставленные на часовом стекле на воздух, увеличились в массе в течение 15 мин только на 0,0002 г. Карбонат калия и смесь карбонатов калия и натрия слишком гигроскопичны и потому применяться не могут.

2 По данным Е. W, Morley, вольфрамат натрия можно вполне заменить карбонатом натрия. Если это так, то следует предпочесть последний в тех случаях, когда содержимое тигля применяют затем для других определений.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 84 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: