Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0014
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Полученное значение х и есть «водная константа» пикнометра, которая для данного пикнометра является постоянной величиной. Если «водная константа» пикнометра заблаговременно вычислена лаборантом и занесена в прилагаемую к пикнометру карточку, то при определении плотности следует взвесить чистый и сухой пикнометр, сверить полученную массу с массой, указанной в карточке, и, в случае совпадения, воспользоваться приведенной «водной константой».

После определения «водной константы» пикнометр высушивают, наполняют исследуемым веществом и с соблюдением всех приемов, рассмотренных подробно выше, взвешивают. Отношение массы вещества в объеме данного пикнометра к величине «водной константы» и есть плотность данного вещества d'f.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ

Показатель преломления определяют в рефрактометре типа ИРФ-22 (рис. 4, 5).

Работа на рефрактометре проводится в следующем порядке: открывают верхнее полушарие ) измерительной головки (рис. 5)

Рис. 4. Общий внд рефрактометра ИРФ-22:

/ — верхнее полушарие измерительной головки; 2, 9—маховички; 3 — нижнее полушарие измерительной голоики; 4—осветительное зеркало; 5—зеркало для освещения шкалы; 6—окошко; 7 —зрительная труба; 8 — окуляр; 10—термометр; 11—ящичек; 12—гнездо для ключа.

и протирают смоченной эфиром ватой гипотенузные плоскости осветительной {А, рис. 5) и измерительной (Б, рис. 5) призм и дают эфиру испариться (сильно смачивать эфиром полушария / и 3 не следует). Поворотом маховичка 2 (см. рис. 4) надо привести измерительную головку в такое положение, чтобы плоскость нижнего полушария 3 и гипотенузная плоскость измерительной призмы (Б) приняли горизонтальное положение. Затем на плоскость измерительной призмы наносят посредством стеклян-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 109 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: