Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0381
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Отработанный фильтрующий материал, содержащий ядерное топливо, отделяют от носителя и разрыхляют. Затем материал обрабатывают раствором кислоты для растворения содержащегося в нем ядерного топлива. Нерастворимый твердый остаток отделяют от раствора путем фильтрования, а суспендированные твердые частицы отделяют в результате отстаивания. По крайней мере часть получаемого кислого раствора возвращают на стадию кислотной обработки, а остальной раствор направляют на выделение ядерного топлива.

Эту часть раствора выводят из отстойника в накопительный резервуар, а оттуда направляют на стадию экстракции органическим растворителем для извлечения ядерного топлива. Можно также проводить осаждение ядерного топлива из кислого раствора, действуя пероксидом водорода или щелочными агентами.

КАТАЛИЗАТОР, СОДЕРЖАЩИЙ ОКСИДЫ ВАНАДИЯ И ТИТАНА ИЗ ОТРАБОТАННОГО КАТАЛИЗАТОРА ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА

Процесс, разработанный X. Кохама и С. Мицуками (патент США 4 142989, 6 марта 1979 г.; фирма «Кобе Стал, Лтд», Япония), предназначен для повышения эффективности и экономичности методов удаления оксидов азота, содержащихся в отходящих газах и являющихся источником загрязнения атмосферы, в частности, образования фотохимических смогов. Одним из таких методов является каталитическое восстановление аммиаком; для увеличения его экономичности отработанный катализатор необходимо регенерировать.

Эффективная регенерация катализатора обеспечивается в результате нагревания. Обычно катализатор выводят из реактора для удаления оксидов азота и регенерируют в печи периодического действия. Такой метод имеет ряд недостатков, а именно: при выводе отработанного катализатора из реактора для удаления оксидов азота этот реактор приходится останавливать. Для проведения процесса во время регенерации необходимо использовать дополнительное количество катализатора. Процесс включает трудоемкую стадию перегрузки катализатора из реактора в аппарат для регенерации и требует дополнительных производственных площадей для проведения регенерации.

В усовершенствованном процессе нагревание и регенерация отработанного катализатора проводится непрерывно, с возвратом регенерированного катализатора в реактор для удаления оксидов азота. Определенные количества отработанного катализатора с заданными интервалами подаются через затворный механизм в печь. Для регенерации его обрабатывают подаваемым горячим газом при температуре 400—650 °С. Уровень обрабатываемого катализатора должен находиться ниже выходного отверстия газовыводящей трубы. Требуемые количества регенерированного катализатора через определенные промежутки времени выводятся через второе затворное устройство и возвращаются в реактор для удаления оксидов азота.

ВАНАДИЙ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

См. также «Кобальт из отработанных катализаторов», в частности патент США 4 145397.

Катализаторы, содержащие оксиды ванадия, которые находят применение, например, для производства малеинового ангидрида путем окисления бутана кислородом, в процессе работы теряют свою активность. Для регенерации катализатора проводят обработку его восстановителями. Однако активность и селективность регенерированного катализатора довольно быстро снижаются и восстановительную обработку приходится повторять через непродолжительное время.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 473 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: