Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0313
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

проводится в обоих реакторах попеременно. Получаемый селен переплавляют, добавляя мышьяковоселеновую лигатуру (сплав с высоким содержанием мышьяка), а в некоторых случаях также газообразный хлор. Аппарат для переплавки изображен в нижней части рис. 138.

Лигатура, содержащая 10—20 % As, подается из загрузочного бункера (на схеме не показан) в индукционную печь для предварительной плавки 16. Расплавленный сплав по линии 25 поступает в пирексовый реактор 20, скорость подачи регулируется вентилем 11. Расплавленная мышьяковоселеновая лигатура и расплавленный селен, получаемый при дистилляции, смешиваются в соотношениях, необходимых для получения сплава требуемого состава; перемешивание проводится с помощью мешалки 17.

В другом варианте перемешивание проводится с помощью газообразного азота, который впрыскивается в расплав мышьяка и селена по трубке 21. При этом азот также покрывает поверхность расплава и предотвращает окисление. Газообразный хлор подается по трубке 18. Обычно эту стадию проводят при температуре ~300°С в течение ~20 мин; время подачи зависит от желаемого содержания хлора в смеси.

Образовавшийся сплав требуемого состава откачивают по линии 19 в гранулятор 12. Для того, чтобы в ходе этой операции держать сплав в жидком состоянии, применяют нагревательные рубашки 13. В грануляторе жидкий сплав мелко диспергируется и частицы падают в резервуар 14, наполненный дистиллированной деиони-зированной водой. Жидкие капли при этом затвердевают и направляются на дальнейшую переработк у по транспортеру 15.

СЕРЕБРО ИЗ АНОДНЫХ ШЛАМОВ ПРОЦЕССА РАФИНИРОВАНИЯ МЕДИ

См. также «Медь из анодных шламов процесса рафинирования меди».

Серебро может быть получено путем переработки анодных шламов и осадков, образующихся в процессе электролитического рафинирования меди. Как описано А. Петриком мл., X. Дж. Беннеттом, К - Е. Старчем и Р. К. Вайснером [17], начальной точкой для схемы производства серебра является стадия отделения материала, содержащего серебро, от меди; в результате процесса получают, в соответствии со схемой, представленной на рис. 139, кристаллы или бруски металлического серебра.

Производство серебра поданному способу, как правило, является экономически оправданным, поскольку стоимость получаемого продукта обычно превышает дополнительные расходы на выделение. В то же время другие продукты, такие как селей, теллур, золото и платиновые металлы, следует скорее рассматривать как побочные продукты, чем как целевые продукты подсистемы выделения серебра. Таким сбразом, экономичность выделения отдельных побочных продуктов зависит от эффективности извлечения других продуктов данной подсистемы.

При рассмотрении гипотетической системы, представленной на рис. 139, предполагается ее использование для переработки 10 т выщелоченных шламов прсцесса электролитического рафинирования меди в неделю. Предполагается, что 1 т шлама содержит 210 кг Ag и 4,2 кг Au, а также 10 % Se и 2 % Те. Поступающий шлам сначала промывают, сушат, перемешивают и в упакованном виде доставляют с установки электролитического рафинирования меди на установку для выделения благородных металлов. Приведенный состав шламов основан на рассмотрении литературных данных, приведенных различными предприятиями по электролитическому рафинированию меди.

На установке выделения получаемые шламы загружают в тигельную печь емкостью 15 т и добавляют к ним флюсы. Тигель представляет собой отражательную печь со стальными стенками, футерованную основными огнеупорными материалами; свод печи футерован кирпичами из оксида алюминия. Печь обогревается нефтью илн газом. Процесс является периодическим и протекает в течение 5—8 сут; плавление и рафинация проводятся в одной и той же печи. Продолжительность пребывания в печи зависит от состава примесей, которые необходимо удалить. Селен и теллур, выделяемые из газов, пыли и шлака следует рассматривать как продукты для пере-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 158 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: