Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0073
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Улучшенный вариант этого процесса был предложен X. Райнхардтом, X. Д. Om-тертуном иДж. X. А. Ридбергом (патент США 4053553, 11 октября 1977 г., фирма чНайф Джангнер А Б», Швеция).

Этот процесс включает следующие стадии:

а) выщелачивание отходов аммиачным карбонатным раствором с получением водного раствора, содержащего кадмий, никель и кобальт (II) в виде амминных комплексов, а также остатка, в котором находится все железо, содержавшееся в исходном материале;

б) пропускание воздуха в полученный раствор для окисления амминного комплекса кобальта (II) в соответствующий комплекс кобальта (III);

в) обработка полученного водного раствора нерастворимым в воде органическим раствором, содержащим гидроксиоксим, который селективно экстрагирует соединение никеля, отделяя его таким образом от кадмия и кобальта (III);

г) осаждение кадмия в виде карбоната путем удаления аммиака из полученного водного раствора и отделение карбоната кадмия;

д) осаждение кобальта путем удаления аммиака из части раствора, полученного на предыдущей стадии (после осаждения кадмия);

е) возврат аммиака с предыдущей стадии в раствор стадии г; не содержащей кадмия и введение дополнительных количеств газообразного CO2 для компенсации убыли карбонат-ионов. Полученный при этом раствор может быть снова использован на стадии а;

ж) отделение соединения никеля, извлеченного на стадии в, в виде сульфата никеля при действии водного раствора серной кислоты. Органический раствор, после удаления никеля, снова может быть использован на стадии «в».

Схема процесса приведена на рис. 25. Кадмийсодержащие отходы / выщелачивают в реакторе 2 аммиачным карбонатным раствором 3, состав которого регулируется путем добавления NH3 и CO2. Измельчение материала желательно проводить под поверхностью жидкости, используя подходящее дробильное устройство 4, с тем, чтобы не допустить его контакта с воздухом. В случае необходимости проводится предварительная промывка водой для удаления накопившегося гидроксида калия.

Необходимость проведения этой стадии определяется относительными количествами гидроксида калия в выщелачиваемом материале по сравнению с содержанием никеля и кадмия.

На стадии выщелачивания никель и кадмий переходят в раствор, в то время как железо остается в выщелачиваемом материале. При оптимальных условиях достигается выход никеля >95 % и кадмия >99 %.

Реактор для выщелачивания 2 соединен с ситом 5, на котором отделяются крупные частицы в остатке от выщелачивания, и с фильтрпрессом 6. Остаток от фильтрования 7, состоящий главным образом из гидроксида железа, промывают свежим выщелачивающим раствором. Выщелачивающий раствор через буферную емкость 8 и трубопровод 9 поступает на стадию жидкостной экстракции, где в экстракторе 10 никель селективно экстрагируется реагентом LIX64N или Келекс 120, растворенном в органическом растворителе. Оба реагента LIX64N и Келекс 120 представляют собой хелатные соединения.

В процессе используют экстракторы типа смеситель-отстойник, состоящие из смесительной камеры 11, в которой выщелачивающий раствор смешивается с органическим раствором, и разделительной камеры 12, 13, в которой происходит разделение двух несмешивающихся жидких фаз благодаря их разной плотности. Более легкая фаза, обычно органический раствор, собирается в верхней части 12, а более тяжелая фаза — в нижней части 13. Экстрактор состоит из нескольких смесителей — отстойников. При многостадийной экстракции используется принцип противотока.

Экстрактор 10 трубопроводами 14 и 15 соединен с разделительным аппаратом 16, в котором также используются смесители-отстойники такие же как и в экстракторе. Разделение также можно проводить в одну или в несколько стадий. В сепараторе 16 органический раствор 14 со стадии экстракции смешивается с раствором серной кислоты 17, содержащим 10—800 г/л свободной серной кислоты. Под действием серной кислоты происходит расщепление металлорганического соединения NiR2 и никель переходит в сернокислый раствор.

Раствор серной кислоты должен подаваться таким образом, чтобы из разделительной камеры по линии 18 выходил концентрированный раствор сульфата никеля.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 119 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: